• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан готов снабжать Европу газом
    Опубликовано: 2009-01-15 10:35:05

    Азербайджан заявляет о готовности стать надежным партнером в энергоснабжении Европы. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев по окончании переговоров с президентом Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом.

    «Азербайджан, обладающий гигантскими нефтяными и газовыми месторождениями, а также современной инфраструктурой для транспортировки нефти и газа, в будущем будет ать более важную роль в диверсификации энергоснабжения», - сказал Алиев, которого цитирует «УНИАН».

    По его словам, «своими делами Азербайджан уже продемонстрировал, что является надежным партнером иностранных компаний, вложивших здесь инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов». «Нефть и газ экспортируется из Азербайджана в различные уголки мира. В ходе всех экспортных операций еще не было такого случая, чтобы поставка прекратилась, или потребители столкнулись с определенными проблемами», - подчеркнул Алиев.

    По его словам, реализованные Азербайджаном энерготранспортные проекты - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказский трубопровод, создали в регионе «совершенно новую ситуацию в области диверсификации энергетических источников». Диверсификация нужна для всех - как производителей, так и потребителей. «Транзитные страны, конечно, должны ать важную роль и использовать свое географическое положение. Последние события, о которых мы ежедневно слышим в новостях, убеждают, что в настоящее время значение всех этих вопросов возрастает», - сказал Алиев.

    В свою очередь эстонский президент отметил, что «события последних месяцев еще раз показали, насколько важно, чтобы Европа обладала различными источниками энергоснабжения».

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.