• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Госдуме РФ утверждают, что Украина «откачала» газ
    Опубликовано: 2009-01-14 11:42:28

    Президент Российского газового союза, заместитель спикера Государственной думы Российской Федерации Валерий Язев убежден, что вчера, после того, как "Газпром" начал пробную прокачку газа по территории Украины, украинская сторона не открыла линейный кран на входе в свою газотранспортную систему. Об этом он заявил в интервью "Deutsche Welle".

    "Из этого можно сделать вывод, что трубопроводная система опустошена. Считаю, что украинцы газ откачали", - добавил В.Язев.

    При этом он уверен, что газ, который оставался в трубопроводной системе Украины после прекращения транзита, де-юре считается российским. За него "Газпром" намерен судиться с Украиной, - предупредил В.Язев.

    Напомним, вчера, 13 января, Европа заявила, что, несмотря на то, что российский "Газпром" после восьми часов утра по европейскому времени начал возобновлять поставки газа в ЕС через Украину, поставки голубого топлива пробуксовывают. Источник в Еврокомиссии сообщил, что Российская Федерация направляет по трубопроводу настолько ограниченное количество газа, что его движение по территории Украины в Европу становится практически невозможным.

    В свою очередь, заместитель председателя правления российского концерна Александр Медведев заявил, что Украина блокировала все действия "Газпрома" по транзиту газа в Европу. У концерна нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины, - сказал он. "Это идет вразрез со всеми договоренностями, которые были подписаны накануне", - отметил А.Медведев. В таких условиях, по его словам, "у нас нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины. Ответственность за это лежит полностью на украинской стороне". Кроме того, А.Медведев заявил, что Россия проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину. "Я говорил на эту тему с представителями Еврокомиссии, которые охарактеризовали ситуацию как форс-мажор", - сказал он.

    В свою очередь, как утверждает пресс-служба российского "Газпрома", международные наблюдатели констатируют отсутствие в Украине прокачки российского газа по транзитным газопроводам в направлении Европы. Наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве подписали почасовой отчет по газоизмерительной станции (форма N1), который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы. В то же время, на газоизмерительной станции "Суджа" Курской области наблюдатели фиксируют давление на входе в газотранспортную систему Украины 70 атмосфер, - отметили в "Газпроме". Аналогичный почасовой отчет (форма N1А), также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями международной комиссии по мониторингу Йоханом Хаумером (OMV) и Олегом Антоновым ("Газпром экспорт") на газоизмерительной станции "Ужгород".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.