• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США говорят о «холодной газовой войне»
    Опубликовано: 2009-01-14 10:56:03

    Соглашение между Россией и Украиной об установлении независимого мониторинга над экспортными газопроводами в Украине может восстановить поток газа на Запад. Но оно нисколько не способствует решению глубинного спора, который угрожает Европе и, вероятно, будет усугубляться. Об этом пишет американский журнал "Forbes", перевод которого приводит "ИноСМИ". Журнал называет такую ситуацию "холодной войной за отопление".

    На первый взгляд, газовый спор должен был бы решиться просто. Украина платила $179,50 за тысячу кубометров российского газа, что значительно ниже рыночной цены, но взимала с России плату за транзит из расчета всего $1,60 за 1000 кубометров на 100 километров, что вдвое ниже общепринятого тарифа. "Газпром" предложил продавать Украине газ по $250 за 1000 кубометров без транзитной платы, а в ответ Украина предложила платить $201, подняв транзитную плату как минимум до $2.

    Очевидно, что разница была невелика. Однако, когда Украина отвергла предложение "Газпрома", председатель правления российской компании Алексей Миллер заявил, что, поскольку Украина отказывается от "разумного" предложения, то теперь цена составляет $418. Позже, без какого-либо экономического обоснования, она была поднята до $450 - эту цену один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов назвал "шантажом".

    При таких обстоятельствах, даже если газ начнет поступать на Запад, вряд ли стоит ожидать решения ключевого спора между Россией и Украиной. Газа в украинских хранилищах хватит до апреля. В свою очередь, у России нет особых стимулов уступать, поскольку конфликт уже стал испытанием силы. Более того, конфронтация происходит в крайне непрозрачном, но исключительно важном секторе, характеризующемся коррупцией, особенностями газовой инфраструктуры и нарастающей политической напряженностью в отношениях между Россией и Украиной.

    Советская газовая промышленность выросла в Украине. Разработка и эксплуатация месторождений была перенесена в Западню Сибирь, но газ был по-прежнему нужен тяжелой промышленности Украины. Когда Советский Союз распался, большинство месторождений газа осталось в России, но ядро бывшей советской трубопроводной системы и большая часть экспортных газохранилищ были в Украине.

    В этой ситуации украинцы ожидали, что они будут получать российский газ бесплатно, как в эпоху советского центрального планирования. В 1990-е годы установилась типичная для отношений двух стран модель: украинцы отказываются платить за газ, им сокращают поставки, а они воруют недостающее топливо. Помимо необходимости совместно эксплуатировать газовую инфраструктуру, отношения между Россией и Украиной осложнены неприятием Россией стремления Украины вступить в НАТО и стать союзницей Запада.

    Российские лидеры изображают ство Украины в НАТО серьезной угрозой безопасности России, но в действительности оно стало бы угрозой лишь для нынешней недемократической олигархической системы России. У России и Украины много общего, и пример ориентированной на Запад и демократической Украины мог бы серьезно дестабилизировать режим, правящий сегодня в России.

    Возможно, русские считают, что настало идеальное время подвергнуть украинцев экономическому давлению. Наконец, отношения между Россией и Украиной в значительной степени зависят от маневров олигархов со связями в правительствах обеих стран, которые стремятся получить выгоду, независимо от того, какое соглашение будет достигнуто в конечном итоге.

    Именно в таких условиях нестабильности Россия и Украина сегодня безуспешно пытаются определить свои взаимоотношения. Бессмысленно напоминать русским и украинцам о том, что прозрачность и честные практики с обеих сторон позволили бы решить коммерческий, каким ему следовало бы быть, спор коммерческими же средствами.

    Но этому препятствует слишком хорошо развитая паутина обоюдной коррупции и силовой политики. Единственная реальная надежда - на то, что европейцы теперь лучше понимают, что пользоваться услугами бывшего советского блока в деле обеспечения себя газом неразумно, и приступят к диверсификации поставок в качестве средства элементарной самообороны.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.