• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ЕС нашли альтернативу российскому газу
    Опубликовано: 2009-01-13 08:30:55

    Страны, пострадавшие в результате газового кризиса, заявили, что введут в действие свои ядерные электростанции, которые были закрыты при вступлении в ЕС. Об этом заявил Посол Чехии в Украине Ярослав Башта в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина". "Уже сейчас можно сказать, что от сегодняшнего конфликта выала ядерная энергетика", - отметил при этом дипломат.

    Отвечая на вопрос журналиста, что планирует сделать Евросоюз для того, чтобы такая ситуация с газом не повторилась, Я.Башта отметил, что Евросоюзу необходимо сформировать единую политику энергетической безопасности и создать внутренний рынок энергоресурсов, в том числе рынок газа, добившись диверсификации поставщиков газа и нефти, а также диверсификации всех видов энергоносителей. "При этом необходимо будет снизить объем газа, потребляемого странами ЕС", - добавил он.

    Напомним, Украина сегодня подписала новый протокол о правилах мониторинга транзита газа без оговорок. "Делегация ОАО "Газпром" провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - сообщили в Управлении информации "Газпрома".

    Напомним также, что ранее Украина уже подписывала трехсторонний протокол о создании механизма по контролю за поставками и транспортировкой газа из России в Украину, но с дополнением украинской стороны. Это должно было позволить возобновить поставки газа в Украину для транзита в страны Европы. Протокол доставили в Брюссель, но официально он так нигде и не опубликован. "Газпром", который ждет документального подтверждения согласия украинской стороны с правилами работы наблюдателей, также до сих пор подписанный протокол не получил.

    Вместе с тем, Президент России Дмитрий Медведев назвал украинские дополнения неприемлемыми и отдал указание не исполнять соглашение, предусматривавшее возобновление поставок газа в Европу через территорию Украины. В связи с этим, официальный Киев выразил готовность подписать новое соглашение о международном контроле за транзитом российского газа в Европу.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.