• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ убедил НБУ снять запрет на депозиты
    Опубликовано: 2008-12-14 02:00:17

    Международный валютный фонд (МВФ) убедил Национальный банк Украины (НБУ) в необходимости отмены запрета на досрочное изъятие депозитов в ближайшее время, сообщила глава работавшей в декабре в Украине миссии МВФ Джейла Пазарбашиоглу.

     

    «НБУ согласился, что как только отток депозитов из банковской системы прекратится, - а это уже произошло: на протяжении двух недель деньги возвращаются в систему, - НБУ отменит мораторий на досрочное расторжение депозитов, перейдет к короткому рефинансированию банков, повысит процентные ставки по своим пассивным операциям», - сказала она в интервью газете «Экономические известия».

     

    Как сообщалось со ссылкой на мнение юристов, введенный НБУ запрет на досрочное изъятие депозитов является незаконным решением: нарушаются положения Гражданского кодекса Украины. За период действия этого запрета (с субботы, 11 октября) официальный курс гривни снизился на 52,2% - с 4,9201 грн/$ (на понедельник, 13 октября) до 7,4868 грн/$ (на 12 декабря). На столичном наличном валютном рынке курс снизился за этот период на 46,7% - с 5,235 грн/$ (усредненное значение) до 7,68 грн/$. При этом, инфляция в Украине в октябре составила 1,7%, а в ноябре - 1,5%.

     

    По ее словам, МВФ принудил НБУ сократить рефинансирование банков в преддверии их рекапитализации.

    «Мы настояли на том, чтобы НБУ отказался от практики длинного рефинансирования, которое вызывало много нареканий в банковской среде, и сконцентрировался только на поддержке банковской ликвидности. Поэтому НБУ переходит на короткое (максимум две недели) рефинансирование. В ближайшее время будет отменена и практика рефинансирования банков под залог акций их собственников», - подчеркнула Пазарбашиоглу, передает «Интерфакс-Украина».

     

    При этом она сообщила, что отдельные украинские банки, которые не смогут получить поддержку капитала со стороны своих акционеров или международных финансовых организаций, должны быть ликвидированы.

    «Мы активно работаем с Международной финансовой корпорацией и Европейским банком реконструкции и развития, которые заинтересованы в поддержке некоторых банков второй и третьей группы. Безусловно, многим банкам придется искать поддержку акционеров, а в случае отсутствия такой поддержки - уйти с рынка», - отметила Пазарбашиоглу.

     

    При этом она сообщила, что в согласованном с МВФ меморандуме украинских властей предусматривается потребность крупнейших банков в рекапитализации на уровне 54 млрд грн.

     

    Глава миссии МВФ выразила мнение, что проведение конвертации части валютных кредитов в гривневые вполне возможна. «Многие банки могут понести убытки на этой операции. Думаю, Минфин мог бы компенсировать их, например, не облагая налогом насчитанные, но не полученные доходы по кредитам», - пояснила она.

    Пазарбашиоглу также сообщила, что в Украину прибыла еще одна группа специалистов МВФ, которая будет проверять принимаемые решения Нацбанка.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.