• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис заставил звезд шоу-бизнеса умерить свои аппетиты
    Опубликовано: 2008-11-04 23:00:14

    Эстрадная тусовка вовсю обсуждает перипетии финансового кризиса. Молодые артисты жалуются мэтрам, что им пришлось этой осенью из-за грянувших экономических неурядиц потуже затянуть пояса. По слухам, заказчики вечеринок уже не хотят брать молодняк по старой цене. А фирмы-середнячки, которые раньше охотно заказывали на свои банкеты артистов второго эшелона, теперь за неимением средств и вовсе не могут себе это позволить.

    Мэтры же только ухмыляются: им такие проблемы не грозят. Те олигархи, которые приглашали суперзвезд до финансового кризиса, и сейчас за Пугачеву и Киркорова не поскупятся выложить кругленькую сумму с пятью нулями.

    Кстати, Филипп Киркоров и в этот кризис по-прежнему на коне. Он просит за полчаса пения свою привычную таксу - 70 тысяч евро, а иногда заказчики за него готовы выложить и все 100.За последнее время поп-легенда, по словам звездных прокатчиков, заработал больше остальных артистов.

    «Киркоров сейчас намолотил более 5 миллионов евро. Даже Ротару не смогла побить его рекорд. Хотя ее концерты всегда аншлаговые», - рассказали в фирме, которая организовывает гастроли звезд.

    Люди, имеющие прямой выход на артистов, рассказали, что из-за финансового кризиса многие компании отменяют свои мероприятия, заказчики стараются меньше тратить. Если артисты будут заламывать гонорары, попросту останутся без заработка. «К примеру, можем предложить Сер Лазарева. Обычно он стоит порядка 20 - 22 тысяч евро за 40 минут, но в связи с кризисом выступит за 18 тысяч. На «Отпетых мошенников» также скидка. Стоили 11 тысяч евро, но вам споют за 11 тысяч долларов. «Братья Грим» стоили 12, сейчас 9 тысяч евро. Из-за кризиса подешевела на 2 тысячи Жанна Фриске», - отметил источник.

    О том, отразился ли кризис на гастрольном графике украинских артистов и не собираются ли они в связи с этим снижать концертные гонорары, рассказали их продюсеры.

    Юрий Никитин, гендиректор компании Mama-music, продюсер Андрея Данилко, Ирины Билык и т.д., считает, что в первую очередь кризис коснется артистов, которые не производят уникальный продукт. «Mamamusic кризис если коснется, то в последнюю очередь, - уверен Никитин, - поскольку каждый наш артист уникален сам по себе, четко спозиционирован и имеет своих верных поклонников», пишет «Комсомольская правда в Украине».

    «Корпоративных выступлений у нас меньше не стало, и гонорары мы понижать не собираемся. У нас и так достаточно лояльные гонорары. Такова политика компании - артист должен быть доступен», - отметил продюсер.

    На вопрос, почему один из трех концертов Ирины Билык во Дворце «Украина» был отменен, Никитин заявил: «С тем, что страну охватила паника, которую в том числе усиливают и СМИ. Продажа билетов на все развлекательные мероприятия в столице практически остановилась. Организаторы концерта обратились к Ирине Билык с просьбой не подвергать компанию риску - на 9 ноября могло быть продано недостаточное количество билетов. Билык всегда шла навстречу компаниям, которые работают в индустрии музыки, и решила отменить третий концерт»

    Эдуард Клим, гендиректор музыкального холдинга Lavina, продюсер Гайтаны, групп «Скай» и Gorchitza Live Project, гастрольного кризиса тоже пока не почувствовал.«Хотя разница в ситуации для артистов первого и второго эшелона, конечно, есть, - соглашается Клим. - Здесь как в анекдоте про то, что кризис олигархов коснется, а всем остальным просто придет конец. Первый эшелон спад продаж переживет, но многим артистам придется туго. Результаты скажутся уже в декабре. Предполагаю, что стабилизация ситуации для шоу-бизнеса начнется в апреле. 4-5 месяцев для кризиса - это нормальный срок».

    «Конечно, произойдет и корректировка сумм гонораров. Хотя для тех, кто придерживается нормальных расценок, цену сбивать не придется. А вот тем, кто необоснованно завышает стоимость, особенно в новогоднюю ночь, придется умерить свои аппетиты», - отметил Клим.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.