• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ющенко к проекту бюджета-2009 есть ряд замечаний
    Опубликовано: 2008-09-23 14:35:47

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», внесенного правительством 15 сентября 2008 года на рассмотрение Верховной Рады Украины, не уделено надлежащего внимания решению целого пакета важных вопросов в социальной, энергетической сферах, обеспечении граждан доступным жильем и тому подобное. Об этом говорится в письме главы государства председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку, сообщила «Главреду» пресс-служба Президента.

    По словам Ющенко, в частности, показатели Государственного бюджета Украины опять сформированы на заниженных макропоказателях экономического и социального развития Украины, что приведет к продолжению практики занижения размеров социальных стандартов.

    Президент подчеркивает, что разрыв между установленным и фактическим размерами питочного минимума, в результате которого только за 8 месяцев текущего года каждый пенсионер, который получает минимальную пенсию, недополучил больше 560 гривен, будет и дальше расти.

    Ющенко также отмечает, что правительством проигнорирована инициатива Президента Украины относительно внедрения с 2009 года программы строительства доступного жилья для наших граждан.

    В энергетической сфере остается нерешенным вопрос сбалансирования финансовых потоков НАК «Нафтогаз Украины». «С учетом необходимости закачивания в подземные хранилища природного газа для осенне-зимнего отопительного сезона 2008 года такой дефицит при цене импортированного газа в 179,5 долларов США уже составил больше 8 млрд гривен. При этом при неизвестной цене импортированного газа на следующий год для НАК «Нафтогаз Украины» предусмотрено средств из Государственного бюджета в 1,6 раза меньше», - подчеркивает Ющенко.

    Кроме того, отдельно он отмечает, что несмотря на необходимость уделить особое внимание таким инвестиционным проектам, как достройка Днестровской гидроаккумулирующей электрической станции, а также ускорение реализации проектов по транспортировке электроэнергии, средств на данные цели в проекте государственной сметы на следующий год фактически нет.

    Проигнорированы и требования Президента относительно осуществления погашения в 2009 году государственного долга Украины перед Российской Федерацией. «Наличие этого долга ведет к сохранению неравных условий во взаимоотношениях между нашими государствами, в результате чего Украина ежегодно теряет не менее 7,5 млрд гривен», - отмечает глава государства.

    Ющенко также считает, что под угрозой находится и осуществление всех необходимых противопаовых мероприятий. В частности, предусмотренный проектом уровень расходов на эти цели даст возможность профинансировать мероприятия Комплексной программы защиты сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от вредного действия вод лишь на 52%. «Создается впечатление, что стихийное бедствие, что произошло в конце июля этого года, так ничего нас и не научило», - подчеркивает Президент.

    Он просит Верховную Раду Украины учесть решение этих вопросов во время принятия Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.