• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не доверит Украине транзит нефти и газа?
    Опубликовано: 2008-09-12 12:05:44

    Украина постепенно будет терять свое значение главного транзитера российских нефти и газа в Западную Европу. Такой прогноз сделал заместитель директора Российского института стратегических исследований Игорь Прокофьев, выступая на экономическом е в Польше, сообщает "Немецкая волна".

    Прокофьев считает, что Украина, скорее всего, не будет готова принять участие в международном газовом консорциуме, поскольку ожидает от него лишь инвестиций и не желает слушать о возможности потери части своей газотранспортной системы, сообщает Главред. Он также допустил, что на безопасность транзита могут повлиять следующие президентские выборы в Украине. "Действующий Президент Украины имеет невысокий рейтинг, и можно допустить, что для его повышения он осмелится совершить недружелюбные шаги относительно России, в частности, относительно дестабилизации транзита российских энергоносителей", - считает Прокофьев.

    Заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, выступая во время дискуссии, отбросил такой сценарий развития, отметив, что россиянам очень выгодно пугать европейское сообщество срывом поставок энергоносителей через Украину.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.