• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты говорят, что краматорский школьник умер не от вакцинации
    Опубликовано: 2008-09-12 09:45:21

    Ряд независимых экспертов медицины склонны считать, что смерть Антона Тищенко не была связана с вакцинацией от кори и краснухи. Об этом они заявили на совместной пресс-конференции в четверг.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, участники пресс-конференции подчеркнули, что собрать журналистов их вынудила системная некомпетентность и непрофессионализм тех людей, которые делают заявления по этой теме. Комментируя возможные причины смерти А.Тищенко, специалист по инфекционным заболеваниям и иммунологии Бюро ВОЗ в Украине Екатерина Булавинова заявила, что в настоящее время им тяжело установить окончательную причину смерти школьника.

    Она объяснила это тем, что экспертам, несмотря на запросы и просьбы, Генеральная прокуратура Украины не предоставляет образцы материалов патологогистологического исследования - образцы кровы и тканей умершего. "В Генпрокуратуре ссылаются на тайну следствия по факту смерти Антона Тищенко", - сказала эксперт. "Окончательный диагноз можно поставить только при наличии этих материалов. Пока что, по предварительному анализу, мы не видим связи между вакцинацией и смертью мальчика. Никаких доказательств в эту пользу нет вообще", - сказала Е.Булавинова.

    В свою очередь, заведующий кафедры детской анестезиологической и интенсивной терапии НМАПО имени П.Л.Шупика Геннадий Белебезьев подчеркнул, что врач-реаниматолог после госпитализации школьника и ухудшения состояния его здоровья не совсем верно и не в полном объеме предпринял реанимационные меры. Вместе с тем, он считает, что действия врача нельзя считать халатными.

    Г.Белебезьев объяснил, что врач-реаниматолог во время ухудшения здоровья А.Тищенко увидел у ребенка аллергическую сыпь на коже и все свое внимание и действия сосредоточил на этом факте, "но почему-то упустил возможность анафилактического шока". Он считает, что "предварительно мальчик умер от анафилактического шока (аллергическая реакция)". По его словам, следствием шока стал оттек головного мозга, но все это, по его мнению, не было следствием вакцинации.

    Кроме того, исполнительный директор ассоциации психиатров Украины, правовед Семен Глузман подчеркнул, что ребенок умер не от препарата. Он убежден, что его можно было спасти. "Сложившаяся ситуация говорит о состоянии отечественного здравоохранения", - подчеркнул он.

    В то же время, ассистент кафедры детских инфекционных заболеваний и детской иммунологии НМАПО имени П.Л.Шупика Федор Лапий сообщил, что после смерти А.Тищенко, киевские эксперты провели анкетирование среди детей колледжа, в котором учился умерший школьник. Анкета свидетельствует, что после вакцинации около 40% детей, прошедших вакцинацию, имели жалобы на плохое самочувствие. После этого, сказал он, было проведено еще одно анкетирование по другим школам. Было опрошено более 700 школьников, среди которых были вакцинированы 400 детей. Среди вакцинированных детей жалобы были у около 60% учеников. А среди не вакцинированных - 50%. "Это свидетельствует о том, что вакцинация не является причиной плохого самочувствия и наоборот", - подчеркнул он.

    Кроме того, другой эксперт, директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток, трансплантолог Александр Кухарчук отметил, что вакцина, которая использовалась, была качественной. По его словам, об этом утверждают международные эксперты, и об этом свидетельствует тот факт, что в мире не зафиксировано ни одного подобного случая из-за использования вакцины этого производителя.

    Напомним, 13 мая текущего в Краматорске (Донецкая область) после прививки против краснухи и кори скончался 17-летний Антон Тищенко. В целом после вакцинации в лечебные учреждения Донецка и Краматорска попали 90 человек.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.