• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен бороться с занижением закупочных цен на зерно
    Опубликовано: 2008-09-03 15:05:14

    Правительство Украины инициирует принятие мер по предотвращению безосновательного занижения цен закупки зерна у товаропроизводителей. С этой целью Министерство экономики Украины разработало и обнародовало проект постановления Кабинета Министров Украины "О некоторых вопросах осуществления экспорта зерна в 2008-2009 маркетинговом году".

    Как сообщает пресс-служба Минэкономики, указанный проект постановления разработан с целью обеспечения прозрачности ценообразования на внутреннем рынке зерна и предотвращения снижения цен закупки зерна у сельскохозяйственных товаропроизводителей.

    Кроме того, по мнению разработчиков проекта, необходимость разработки нормативного акта вызвана тем, что производство зерна в 2008-2009 маркетинговом году ожидается в пределах 40-43 млн. тонн. Согласно прогнозным балансовым расчетам, общее предложение зерна на внутреннем рынке с учетом переходных остатков будет составлять 45-48 млн. тонн. При этом спрос внутреннего рынка оценивается в пределах 26-27 млн. тонн. С учетом полного обеспечения потребности внутреннего рынка и необходимых переходных запасов, рациональный экспорт зерна в текущем маркетинговом году может составлять 13,5-15,5 млн. тонн.

    В Минэкономики считают, что в связи со значительным предложением зерна на внутреннем рынке в 2008-2009 маркетинговом году существует возможность безосновательного занижения цен закупки зерна у товаропроизводителей.

    Проектом постановления предполагается ввести норму, в соответствии с которой вывоз зерна должен осуществляться исключительно при наличии у экспортера справки о заключении и регистрации биржевого соглашения на экспорт зерна: до 31 декабря 2008 года - на биржах,аккредитованных Министерством аграрной политики; с 1 января 2009 года - на бирже, определенной на конкурсных началах. В случае, если экспорт зерна осуществляется сельскохозяйственным товаропроизводителем в пределах объемов собственного производства, вывоз осуществляется при наличии справки установленной формы.

    Напомним, эксперты отмечают, что снижение цен в июле-августе 2008 года на зерновые и технические культуры носит временный характер. По их словам, снижение цен объясняется рядом факторов, среди которых: высокий уровень переходящих запасов зерновых культур (сформированный в том числе в результате сдерживания экспорта на протяжении 2007-2008 маркетингового года), ожидания высокого уая в 2008 году и дефицит оборотных средств для подготовки к уборочной кампании на фоне удоания кредитных ресурсов.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.