Виктор Черномырдин, последние 7 лет работающий в должности посла России в Украине, в ближайшее время вернется на родину. Как пишет Независимая газета, эту новость сейчас обсуждают все украинские политики.
«Вопрос упирается в поиски новой кандидатуры на эту должность: Москва выждала, когда Киев назначит своего посла, а теперь даст достойный «кадровый ответ», – говорится в статье, передает Украинская правда.
Источник газеты в МИД РФ информацию о смене посла фактически подтвердил, заметив, что конкретная дата смены главы дипмиссии в Киеве зависит от Президента России.
Эксперты в обеих столицах возможную отставку российского посла связывают с 225-летием Севастополя, которое в минувшие выходные отпраздновали по украинскому, а не российскому сценарию, пишет газета.
Издание отмечает, что о возможном окончании украинского периода своей дипломатической карьеры Черномырдин говорил сам – на праздновании своего 70-летия.
Украинские политики же считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение официальной Москвы провалом празднования Дня России в Украине. Как пишет газета, в этом году на прием в Национальном дворце «Украина» пришли только бывшие украинские лидеры, включая экс-президента Леонида Кучму, а также функционеры оппозиционных партий – нынешнее украинское руководство праздник проигнорировало.
Масла в огонь добавили недавние торжества в Севастополе. Источник, близкий к Секретариату Президента Украины, пояснил, что Киеву удалось фактически запретить парад, к которому готовился Черноморский флот РФ, сообщает газета.
«Насколько мне известно, именно поэтому был отменен визит в Севастополь Дмитрия Медведева», – поделился информацией источник.
Кроме того, как отмечает издание, встреча Президентов Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева 6 июня в Санкт-Петербурге тоже была не подготовлена – разрядку в украинско-российские отношения она не внесла.
Источник ura-inform/
agrinews.com.ua
|
||||||
Черномырдин увольняется из-за праздника?
Опубликовано: 2008-06-18 11:45:00
![]()
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Medical cannabis: Ukraine has not yet issued a single official license for its cultivation
![]() EU kehrt zu strengen Quoten für die Ukraine zurück: Landwirtschaft bereitet sich auf Verluste vor ![]() Акцизні надходження зросли на понад 50%: бюджет отримав 54,4 млрд грн за чотири місяці 2025 року ![]() Dochody z akcyzy wzrosły o ponad 50%: budżet otrzymał 54,4 mld UAH w ciągu czterech miesięcy 2025 r. ![]() EU prepares restrictions on Ukrainian exports: Ukraine risks losing 3.5 billion euros ![]() L'Ukraine met en œuvre le système européen de soutien aux agriculteurs : lancement du réseau national AKIS ![]() Ukraine implementiert europäisches Fördersystem für Landwirte: nationales AKIS-Netzwerk gestartet ![]() |




