• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предоставила ЕС гарантии по маслу
    Опубликовано: 2008-05-22 15:15:47

    Украина передала Евросоюзу все необходимые гарантии относительно чистоты подсолнечного масла. Об этом в Брюсселе сообщил первый заместитель председателя Представительства Украины при ЕС Василий Филипчук, передает УНИАН.

    “Официально могу подтвердить, что Представительство Украины при ЕС передало Еврокомиссии в письменной форме предварительное согласование всех гарантий, которых Еврокомиссия требовала по обеспечению безопасности подсолнечного масла из Украины”, - сказал он.

    Филипчук отметил, что украинская сторона предоставила гарантии, как относительно проведения лабораторных анализов, предоставления сертификатов для каждой партии экспортируемого масла, так и обязалась не экспортировать ни одной партии масла без этих документов.

    Кроме того, по словам заместителя председателя Представительства Украины при ЕС, украинская сторона пригласила представителей Еврокомиссии посетить Украину и проверить состояние производства подсолнечного масла и уровень качества лабораторных исследований.

    “Мы надеемся, что в ближайшее время все вопросы будут сняты”, - сказал Филипчук.

    Как сообщалось, 21 мая представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки сообщила, что Еврокомиссия рассматривает возможные меры против импорта украинского масла.

    16 мая Еврокомиссия попросила страны-ы ЕС не импортировать масло из Украины, пока Киев не предоставит окончательных гарантий относительно исключения возможности попадания загрязненного масла на рынок ЕС.

    Общий объем экспорта украинского подсолнечного масла на рынок ЕС достигает 1 млрд. дол. в год.

    Инф. proua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.