• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для эмуляции земной атмосферы ученые намерены использовать 20 миллионов процессоров
    Опубликовано: 2008-05-08 16:12:41

    Исследователи из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли совместно с сотрудниками компании Tensilica предложили план строительства суперкомпьютера нового поколения, который должен будет решать задачи комплексного моделирования атмосферы Земли.

     

    Ученые отмечают, что сложная эмуляция земной атмосферы поможет лучше понять процессы изменения климата и влияние деятельности человека на экологическую обстановку. Однако для получения более-менее точных результатов потребуется моделирование километрового слоя атмосферы. Современные суперкомпьютеры с таким объемом расчетов справиться не смогут. Исследователи подсчитали, что для решения задачи потребуется вычислительный комплекс, обладающий в тысячу раз более высокой производительностью по сравнению с доступными сейчас системами.

     

    Если применять процессоры общего назначения, то строительство суперкомпьютера нужной мощности обойдется в миллиард долларов, а его энергопотребление достигнет 200 мегаватт. Поэтому вместо обычных чипов специалисты Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли предлагают применять большое количество программируемых процессоров для встраиваемых систем с небольшим энергопотреблением.

     

    Предполагается, что основу нового суперкомпьютера, если его строительство будет начато, составят 20 миллионов чипов Xtensa LX компании Tensilica. Пиковая производительность системы будет достигать 200 петафлопс (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду), а постоянная производительность - 10 петафлопс. Для сравнения, самый мощный на сегодняшний день суперкомпьютер, комплекс IBM Blue Gene/L, может выполнять "всего" 478,2 триллиона операций с плавающей запятой в секунду. Расчетная стоимость создания сверхмощной системы составляет 75 миллионов долларов, а энергопотребление суперкомпьютера не должно превысить четырех мегаватт.

     

    Впрочем, о возможных сроках начала строительства вычислительного комплекса нового типа, не говоря уже о сроках его завершения исследователи пока умалчивают. В ближайшие планы ученых входит создание только прототипа системы.

     

    Компьюлента

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.