• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политика РФ обостряет ситуацию в Грузии - европарламентарий
    Опубликовано: 2008-05-08 15:00:24

    Политика России усиливает напряженность в конфликтных зонах на территории Грузии, считает глава комитета Европарламента по международным делам Яцек Сариуш-Вольски (Jacek Saryusz-Wolski), представляющий крупнейшую фракцию ассамблеи - Европейской народной партии - Европейских демократов.

     

    Владимир Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии.

     

    Из-за обострения обстановки Россия в мае увеличила численность своих миротворцев в Абхазии.

     

    "Недавнее решение правительства России установить официальные связи и усилить российское военное присутствие в Абхазии выходит за рамки и нарушает существующие соглашения и территориальную целостность Грузии", - говорится в постушем в РИА Новости в четверг заявлении депутата, которое он сделал от имени своей фракции.

     

    По словам Сариуша-Вольски, действия России "усиливают напряженность в конфликтных зонах и подрывают международные миротворческие усилия".

     

    Глава парламентского комитета призвал Россию пересмотреть принятые решения в отношении Абхазии и Южной Осетии, и вывести российских миротворцев из Абхазии.

     

    Депутат обратился также к властям России и Грузии проявлять сдержанность и продолжить работать над мирным разрешением конфликтов, предоставив ЕС возможность посредничать в этом процессе.

     

    Кроме того, Сариуш-Вольски считает необходимым призвать Совет Безопасности ООН направить в конфликтные зоны "независимые" международные миротворческие силы, а Евросоюзу рассмотреть возможность отправки туда собственной стабилизационной миссии в рамках проводимой этой региональной организацией общей внешней политики и политики в области внешней безопасности.

     

    После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, провозгласила независимость от Тбилиси. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление.

     

    Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны, предлагая ей статус автономии в составе Грузии.

     

    Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Сейчас численность российских миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тысяч человек при разрешенных 3 тысячах.

     

    Переговоры по урегулированию конфликта были прерваны в 2006 году.

     

    РИА Новости

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.