• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок нефти остается критически разогретым на прогнозах
    Опубликовано: 2008-05-08 09:39:25

    Цена на нефть вновь держится на рекордном уровне в четверг 8 мая. Падение на фондовых рынках и неблагоприятные прогнозы роста спроса помогают спекулянтам ать на повышение, но температура растет и грозит резкой коррекцией.

     

    В целом, ситуация на рынке нефти не меняется уже несколько дней. Меняются факторы, но движение остается однонаправленным и устойчивым. Лишь выход доклада министерства энергетики США временно приостановил рост котировок нефтяных фьючерсов, но лишь для того, чтобы затем состоялся новый рекорд цены на нефть, который на текущий момент составляет $123,93 за баррель нефти марки WTI.

     

    Отчет Минэнерго показал, что запасы нефти в США выросли на прошлой недели на 5,65 млн. баррелей благодаря импорту, а запасы бензина увеличились на 794 тыс. баррелей, хотя ожидалось их очередное снижение. Создается впечатление, что нефтеперерабатывающие предприятия просто не желают перерабатывать нефть в нефтепродукты. На прошлой неделе они использовали 85% своих мощностей по сравнению с 89% годом ранее. Впрочем, потребители также поддерживают стремление нефтепереработчиков, сокращая покупки бензина. По данным MasterCard (MA), на неделе, завершившейся 2 мая, потребление бензина в США сократилось на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

     

    Тем не менее, рынок слабо реагирует на снижение потребления в США. Более существенная реакция наблюдается на статистику роста потребления на развивающихся рынках и падение объемов добычи вне стран ОПЕК. Так, в России производство нефти сократилось на 0,8% в апреле по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Да и, к слову сказать, тяжелая нефть, которую добывают в России, а также в Венесуэле, пользуется все меньшим спросом. Данная ситуация объясняется технологическими особенностями переработки. Нефтепереработчики затрачивают больше энергии для получения легких нефтепродуктов из тяжелой нефти, чем из легкой. При этом маржа прибыльности от переработки неумолимо падает. Если цена на нефть выросла почти на 98% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, то на бензин едва превысила рост в 20%.

     

    Вряд ли данные по росту производительности труда в США оказали столь резкое воздействие на рынок. Более реальным представляется то, что в очередной раз сработала обратная зависимость рынка нефти и фондового рынка. Накануне американские индексы заметно упали, вызвав законную реакцию спекулянтов – ать на повышение по нефтяным фьючерсам. Реакция трейдеров в Азии пока не отличается особым желанием фиксировать прибыль и цена удерживается вблизи уровня закрытия 7 мая. По состоянию на 9:45 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet падает лишь на $0,10 до $123,43. Баррель нефти марки Brent дешевеет на $0,09 до $122,41.

     

    Таким образом, за четыре торговые сессии цена на нефть показала рост почти на 10%, что даже по меркам рынка нефти является весьма серьезным показателем. Возможно, что в ближайшие два дня мы станем свидетелями достаточно заметной коррекции, но вряд ли котировки опустятся ниже $115 за баррель. Для серьезной коррекции пока нет оснований, так как рынок продолжает испытывать серьезное давление со стороны макроэкономической статистики, фундаментальных фактором, а также прогнозов по росту спроса и цене на нефть. К примеру, банк Barclays поднял свой прогноз средней цены на нефть на 16% до $116,90 за баррель WTI с предыдущего прогноза на уровне $100,80.

     

    Андрей Кочетков, аналитик К2Кapital

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.