• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовые торги в США завершились 7 мая снижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей
    Опубликовано: 2008-05-08 09:24:15

    Фондовые торги в США завершились 7 мая 2008 г. понижением ведущих индексов. В центре внимания инвесторов оказались финансовые компании, котировки акций которых поползли вниз на фоне новостей о нововведениях Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Инвесторы опасаются, что новые требования, касающиеся обнародования данных по капиталу и ликвидности компаний, не слишком позитивно скажутся на прибыльности брокеров и кредиторов. В связи с этим котировки акций крупнейшей брокерской компании Merrill Lynch & Co. и четвертого по величине инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings Inc. подешевели на 5,6% и на 5,8% соответственно.

     

    Не обрадовали участников торгов и новости с рынка "черного золота". Продолжение роста цен мирового рынка на нефть по итогам торгов 7 мая 2008 г. на ведущих нефтяных биржах отправило в минус транспортные компании. Так, котировки акций United Parcel Service Inc. опустились на 2,4%, а бумаги FedEx подешевели на 4%.

     

    Не самый позитивный импульс придали рынку сохраняющиеся опасения инвесторов относительно дальнейшего спада на рынке недвижимости. Согласно последним данным, приобретение новых домов в марте с.г. сократилось до самого низкого уровня за последние 17 лет, при этом средняя их цена упала больше, чем за последние четыре десятилетия. На этом фоне подешевели бумаги крупнейших застройщиков - бумаги D.R. Horton Inc. подешевели на 6,6%, а акции Lennar Corp. потеряли 5,3% в цене. Кроме того, до начала торговой сессии Министерство труда США представило данные об изменении основного показателя производительности труда в экономике в целом, за исключением сельскохозяйственных отраслей. По предварительным данным, этот показатель в I квартале 2008 г. вырос на 1,9%, в то время как аналитики прогнозировали рост на 1,7%.

     

    В то же время удачно сложилась ситуация на торговых площадках для медиаконгломерата Walt Disney Co. Накануне компания представила финансовый отчет за II квартал 2007-2008 финансового года, данные которого превзошли самые оптимистичные прогнозы. Чистая прибыль Walt Disney Co. увеличилась на 21%, а бумаги компании по итогам торговой сессии прибавили 2,9% в цене.

     

    По итогам торгов 7 мая с.г. индекс Dow Jones понизился на 206,48 пункта (-1,59%) - до 12814,35 пункта, индекс S&P - на 25,69 пункта (-1,81%) - до 1392,57 пункта, а Nasdaq опустился на 44,82 пункта (-1,80%) - до 2438,49 пункта.

     

    РБК

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.