• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на бензин готовятся к взлету
    Опубликовано: 2008-05-08 08:30:47

    Цены на нефть продолжают ставить рекорд за рекордом, заставляя нефтепереработчиков поднимать отпускные цены на топливо. Однако до сих пор рост цены на бензин значительно отстает от роста цены на нефть.

     

    По данным министерства энергетики США, пик цены на бензин придется на середину июня. В первый месяц лета цена составит около $3,73 за галлон АИ95. За последние 12 месяцев цена на нефть почти удвоилась, а на бензин лишь выросла на 20%. Нефтепереработчики хватаются за голову, пытаясь удержать прибыльность от переработки.

     

    Аналитики Merrill Lynch (MER) отмечают, что на рынке заметно падает спрос на тяжелые сорта нефти, которые требуют специальных технологий и значительных энергозатрат, чтобы превратить их в автомобильное топливо. Предприятия предпочитают покупать легкие сорта, которые не требуют столь больших затрат на переработку в легкие нефтепродукты. Однако рынок диктует свои правила и цена на бензин неумолимо растет.

     

    Многие считают, что прогноз министерства энергетики далек от реальности, а цена на галлон бензина поднимется выше $4 в летний период. При этом рост будет происходить на фоне падения спроса, который уже начал заметно слабеть. По данным MasterCard (MA), на неделе, завершившейся 2 мая спрос на бензин упал на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Тем не менее, цена на бензин слабо отреагирует на изменения привычек американцев. Министерство энергетики прогнозирует, что в 2008 году стоимость галлона в среднем составит $3,52, что на $0,71 выше показателя прошлого года.

     

    Тема бензиновых цен уже вылилась за пределы экономических расчетов и стала одним из главных вопросов предвыборной гонки в США. Кандидаты от Демократической партии сенатор Хиллари Клинтон (Hillary Rodham Clinton) и Барак Обама (Barack Obama) о обсуждают американский налог на бензин. Если Хиллари Клинтон и кандидат от республиканцев Джон МакКейн (John McCain) поддерживают идею временного отказа от взимания $0,184 с галлона в летний период, то Обама называет эту идею недалекой и указывает на то, что она приведет к росту спроса и, как следствие, новому витку цен.

     

    По прогнозу министерства энергетики, в текущем году потребление нефти в США снизится на 190 тыс. баррелей в сутки. При этом в марте прогноз предполагал снижение лишь на 90 тыс. баррелей. Если учесть рост использования этанола в качестве добавки к топливу, то снижение потребления может составить даже 330 тыс. баррелей в сутки. В любом случае, снижение потребления произойдет впервые с 1991 года. Несмотря на это, министерство вновь пересматривает свой прогноз средней цены на нефть в сторону увеличения. Согласно данным майского ежемесячного отчета ведомства, средняя цена на нефть в 2008 году составит $110, что на $9 выше, чем в предыдущем прогнозе.

     

    США многие десятилетия рассматривались в качестве основной силы, движущей мировой спрос на нефть, но в последние годы ситуация заметно поменялась. В 2008 году мировой спрос увеличится в среднем на 1,2 млн. баррелей в день благодаря экономикам Бразилии, России, Индии и Китая, а также Ближнего Востока. В частности, в 2008 году потребление нефти в Китае вырастет на 4,7% до 7,89 млн. баррелей в сутки. При этом рынок все сильней начинает ощущать проблемы в добывающих странах. Постоянные атаки повстанцев в Нигерии сократили поставки из этой страны на 20% в последние годы. Добыча в России также идет вниз, упав в апреле на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Страны ОПЕК также сократили добычу нефти в апреле на 1%, которая составила 32,1 млн. баррелей в сутки.

     

    Столь печальная картина развития ситуации на нефтяном рынке заставила аналитиков Goldman Sachs (GS) прийти к весьма угающему выводу. По мнению группы под руководством Арджуна Мурти (Argun N. Murti), цена на нефть марки WTI может подняться до $150-$200 в ближайшие 6-24 месяцев. “Вероятность роста цены на нефть до $150-$200 кажется все более очевидной в ближайшие 6-24 месяца, хотя прогнозирование определенного пика и длительности цикла роста отличается высокой неопределенностью”, - пишут аналитики Goldman в докладе от 5 мая.

     

    Прежде всего, на рынок нефти оказывает давление ограничения, которые связаны с поиском новых местодений, особенно вне стран ОПЕК, а также безудержным ростом потребления нефти в развивающихся странах, включая сами государства ОПЕК, в частности, на Ближнем Востоке. Резервные мощности ОПЕК находятся на низком уровне и экспорт может снизиться из-за медленного роста добычи и быстрого роста внутреннего потребления в странах-ах организации, отмечают аналитики Goldman Sachs. Ситуация выглядит вполне серьезной, поскольку стало известно, что Индонезия даже рассматривает возможность выхода из ОПЕК, так как рост внутреннего потребления фактически может превратить страну в импортера нефти из ее экспортера. “Увеличение добычи нефти вне ОПЕК испытывает серьезные проблемы, которые наиболее заметны в Мексике и России, где добыча начинает снижаться после периода бурного увеличения”, - отмечают аналитики.

     

    На рост цен также существенно влияют ограничения, которые основные добывающие страны накладывают на иностранные инвестиции в нефтедобывающую отрасль. При этом рост спроса вне государств ОЭСР продолжается бурными темпами, повышая дефицит на рынке топлива. “Основной идеей нашего супперпика роста цен является то, что недостаток адекватного роста поставок вместе с игнорирующим цены ростом спроса вне ОЭСР ведет к повышению цены на нефть”, - пишут аналитики Goldman. Впрочем, они также отмечают, что слишком резкий подъем цен может привести к резкой коррекции спроса.

     

    Вряд ли стоит ожидать, что в ближайшее время ситуация коренным образом изменится. Конечно, слишком высокие цены могут привести к значительной коррекции спроса в мире, но вероятность цены за галлон бензина АИ95 на уровне $7 в ближайшие 2-4 года уже не кажется многим специалистам столь призрачной величиной.

     

    Андрей Кочетков, аналитик K2Kapital

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.