• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОАО «Укрнафта» просит Цушко разобраться с коррупционерами из Минприроды
    Опубликовано: 2007-09-03 15:11:17

    Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания ОАО «Укрнафта» просит милицию СБУ и Генпрокуратуру обратить внимание на злоупотребления и коррупционные схемы, существующие в настоящее время, при организации и проведении Министерством охраны окружающей природной среды аукционов по продаже лицензий на право пользования недрами. Об этом на пресс-конференции заявил первый зампред правления компании Владимир Пустоваров, сообщает Корреспондент.

    В частности, 11 июня 2007 года во время проведения аукциона по продаже лицензии на Ржавецкую площадь(местодение природного газа)при стартовой спецразрешения 614 тыс. гривен частное предприятие Дельта-сервис предложило за него 40 млн. гривен. Однако, компания отказалась от лицензии, вследствие чего, контроль над местодением получила ДП Алдеа Украина по цене 1,6 млн. гривен.

    В тоже время, Пустоваров убежден, что если бы торги проводились «честно», то государство могло бы получить значительно большую сумму за лицензию.

    Аналогичный сценарий, по его словам, был разыгран на аукционе, который состоялся 29 августа.

    По мнению зампредправления «Укрнафты» в Украине создана такая схема распределения прав на пользование недрами, которая позволяет заинтересованным лицам искажать результаты аукционов, получать лицензии по заниженным ценам.

    В свою очередь, глава юридического департамента компании Вячеслав Карта шов заявил, что процесс распределения лицензий непрозрачен. «Разрешения распределяются непрозрачно, их распределение носит кулуарный характер», - добавил он.

    ОАО «Укрнафта» - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, на долю которой приходится 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.