• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость газопровода «Южный поток» занижена на 50-75%
    Опубликовано: 2007-06-26 17:00:34

    Стоимость проекта по строительству газопровода «Южный поток» (South Stream) занижена и в процессе реализации может вырасти на 50-75%. Об этом в интервью УНИАН заявил Директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований имени А.Разумкова Владимир Сапрыкин.

    По словам эксперта, чтобы достичь пропускной способности газопровода в 30 млрд.куб.м. газа в год, необходимо проложить, по меньшей мере, три параллельных газопровода, что значительно увеличит стоимость проекта.

    «В общем, по нашему мнению, стоимость проекта является заниженной и в процессе реализации может вырасти на 50-75%. Это вызвано, прежде всего, значительной протяжностью подводной части газопровода, значительными глубинами моря и сложным рельефом дна моря», – отметил В.Сапрыкин.

    По его мнению, вероятный срок введения газопровода в эксплуатацию лежит в диапазоне – 2017-2020 гг, что связано как с его начальной стадией реализации, так и с экономическими, техническими и политическими проблемами проекта.

    Напомним, что 23 июня ОАО «Газпром» (Россия) и концерн ENI (Италия) подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток», который определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления нового газопровода из России в Европу по дну Черного моря.

    Заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции в Риме по случаю подписания Меморандума заявил, что через газопровод «Южный поток» Россия ежегодно будет поставлять в Европу приблизительно 30 млрд. кубометров газа.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.