• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» пытается сорвать проект Nabucco
    Опубликовано: 2007-06-26 16:39:18

    Мощная PR-кампания вокруг подписания российским ОАО «Газпром» и итальянской Eni Меморандума по проекту South Stream («Южный поток») о строительстве газопровода из России в Европу по дну Черного моря, преследует цель сорвать реализацию проекта Nabucco, в рамках которого должен быть проложен газопровод от каспийских местодений в Европу через Турцию. Об этом в интервью УНИАН заявил Директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований имени А.Разумкова Владимир Сапрыкин.

    «Подписание Меморандума о довольно «сыром» проекте является нормальной международной практикой. Однако мощная PR-кампания, которая сопровождала этот процесс, прежде всего, со стороны российских СМИ, является неадекватной и явно преследует не энергетические цели: сорвать реализацию проекта Nabucco и внести разлад в «борьбу» стран-ов ЕС против увеличения зависимости Евросоюза от поставок российских энергоносителей», – сказал В.Сапрыкин.

    Он отметил, что «Южный поток» лишь недавно представлен Еврокомиссии и потенциальным странам-участницам. Компании еще должны провести изучение экономической и технической целесообразности проекта, проанализировать нормативные аспекты и политические риски. По его словам, потенциальные покупатели газа, такие как Венгрия, Румыния и Греция, не намерены значительно увеличивать потребление природного газа вообще.

    Эксперт также отметил, что в условиях стагнации добычи газа «Газпром» в среднесрочной перспективе не сможет значительно увеличить добычу и продажу центрально-азиатского газа странам Европы. Поэтому, подчеркнул В.Сапрыкин, можно прогнозировать, что для обеспечения этого проекта газом будут перераспределены существующие газовые потоки, которые проходят, прежде всего, через Украину и Беларусь.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.