• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подоражает металл и стройматериалы
    Опубликовано: 2007-06-19 12:41:57

    Рост мировых цен на металл обусловит удоание сырья для украинского машиностроения и производства строительных материалов. Такое мнение в интервью УНИАН высказала научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Ольга Жох.

    По словам эксперта, основными отраслями украинской экономики, на которых отразится рост мировых цен на металл, станет металлургия и связанные с ней отрасли. О.Жох отметила, что, скорее всего, повышение мировых цен приведет к увеличению объемов производства металла предприятиями отечественного металлургического комплекса. По ее мнению, конция со стороны производителей дешевой стали (в первую очередь китайских) должна стимулировать украинские компании к внедрению новых технологий не только в энергосбережении, но и в общем снижении себестоимости продукции.

    О.ЖОХ также высказала мнение, что повышение мировых цен на металл повлияет на добывающие отрасли украинской промышленности и больше всего на отрасли, связанные с металлопроизводством. «Повышение спроса на их продукцию приводит к росту цен на нее и повышению рентабельности этих предприятий. Но впоследствии сталелитейный комплекс Украины может столкнуться с недостаточной загрузкой предприятий из-за нехватки сырья, ведь производственные мощности расширяются, а добыча железной руды, хоть и растет достаточно высокими темпами, однако ресурсы не безграничны. Если сейчас прирост их добычи требует относительно небольшого увеличения затрат, то в будущем для поддержания таких же темпов будут нужны существенные инвестиции», - сказала эксперт.

    Она также считает, что повышение цен на металлы при увеличении их производства со стороны Украины повлияет и на транспортную систему, а именно железнодоный транспорт и водный, которым ведутся поставки.

    О.Жох подчеркнула, что Украина является импортером многих видов металлической продукции, поэтому повышение цен на мировых рынках приведет к их повышению на внутренних. «То есть состоится подоание сырья для машиностроительной отрасли, промышленности строительных материалов. Параллельное повышение цен на энергоносители и металлы приведет к повышению себестоимости продукции, а соответственно и цен. Поэтому эти отрасли уже сегодня должны ориентироваться на удешевление себестоимости продукции, однако не путем ухудшения ее качества, а внедрением новых эффективных технологических процессов и улучшением характеристик своей продукции, что позволит не только сохранить свое место на международных рынках, а стать более контоспособными», - сказала О.Жох.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.