• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цушко подарил Соцпартии последний шанс
    Опубликовано: 2007-06-12 17:55:55

    Рано политические оппоненты и социологи выкинули Социалистическую партию из предвыборной кампании и будущей Верховной Рады. На самом деле процент электората, готового поддержать социалистов, уже в ближайшее время может значительно вырасти. И все это лишь благодаря одному человеку – министру внутренних дел Василию Цушко.

     

    Действительно, большинство социологических опросов констатировали смерть социалистов как парламентской партии. Так, согласно последнему опросу ООО «ФОМ – Украина», за СПУ готовы проголосовать лишь 1,9 % избирателей. А по версии Института социальной и политической психологии АПН Украины – не более 2,3%. (Проходной барьер, как известно, составляет 3%).

     

    И именно в этот тяжелый для партии период на сцену политической борьбы вышел последний козырь социалистов - министр внутренних дел Василий Цушко. События в Генпрокуратуре 24 мая, когда Цушко лично кинулся на амбразуру, защищая демократию и коалицию, сделали министра героем в глазах многих избирателей. Тем самым В.Цушко продемонстрировал, что он (а значит и его политическая сила) готов взять на себя ответственность за происходящее в стране и любой ценой отстаивать правопорядок.

     

    Образ героя всегда приносил политические дивиденды. Взять хотя бы Юлию Тимошенко. Имидж воина света, который борется со злом, заставляет миллионы украинцев делать выбор в пользу именно ее блока даже вопреки объективным показателям экономического роста и социального обеспечения. Однако, в случае с Тимошенко было абсолютно ясно, где добро, а где зло.

     

    В случае же с Цушко, грань между добром и злом настолько размыта, что его борьба за правду скорее напоминает бой с тенью. Хотя с точки зрения избирательной кампании это означает лишь то, что наш герой для соцпартии может добыть голоса не только нынешних политических оппонентов, но и партнеров по коалиции. Ведь с одной стороны министр выступил против своеволия Секретариата президента, а с другой – главные оки коалиции использовали его как пушечное мясо, оставшись на безопасном расстоянии от событий в Генпрокуратуре.

     

    А после этих событий Цушко из героя превратился в жертву. Его госпитализация хоть и является большим личным горем, но является подарком судьбы для Соцпартии. Здесь уместно вспомнить историю с отравлением Виктора Ющенко в 2004 году. Роль жертвы в то время позволило нынешнему президенту добрать те голоса, которые в конечном счете и позволили ему выать выборы. Хоть и очень дорогой ценой. Еще раньше на этом образе «раскрутилась» Юлия Тимошенко, «отсидев» в Лукьяновском следствнном изоляторе.

     

    Можно возразить, сказав, что украинцам уже надоели ы в героя и жертву. Но так ли это? Психология наших сограждан такова, что им подавай не мирную бескризисную жизнь, а настоящую борьбу с кровью и полным уничтожением соперника. Посмотреть только на самые популярные программы, на самые читаемые новости. Украинцы любят героев и любят жертв. Об этом очень хорошо знают в БЮТ и в Секретариате президента. Окружение Януковича этим приемом пользуется намного меньше. Да им это и не нужно, ведь в руках Кабинет министров, ресурс, который позволяет формировать общественное мнение, не прибегая к высшему PR-пилотажу.

     

    И только к СПУ это не относится. В минувшем году партия заплатила своим электоратом за кресло спикера и пару министерских портфелей. В нынешнем же году у партии появилась одна соломинка, с помощью которой можно открыть парламентские двери. От того, сумеют ли социалисты воспользоваться этим шансом, зависит будущее партии.

    Сер Днепровский
    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.