• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прививка от бешенства может стать обязательной для всех граждан Украины
    Опубликовано: 2007-06-12 15:56:00

    Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон «О защите населения от инфекционных болезней», которым предлагается дополнить перечень инфекционных болезней, прививка против которых является обязательной, гепатитом Б, гемофильными инфекциями и бешенством, сообщает пресс-служба парламента.

    Предложенные законом изменения (а кроме указанных, законом также предусматривается усовершенствование контроля за качеством и безопасностью медицинских иммунобиологических препаратов) в целом соответствуют рекомендациям Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) и мировому опыту в сфере борьбы с инфекционными болезнями.

    Однако, во время обсуждения законопроекта возникли сомнения относительно обязательных прививок против гемофильных инфекций всех новоденных детей.

    Так, в соответствии с рекомендациями ВООЗ, введение вакцинации против гемофильных инфекций предусматривает достаточных медицинских и эпидемиологических обоснований и наличия соответствующих финансовых ресурсов. Такие прививки практикуются в 90 странах мира. Тем не менее, Россия, Беларусь и многие другие государства отказываются включать гемофильные инфекции в национальные календари прививок.

    Кроме того, депутаты посчитали недостаточно обоснованными положения статьи 13 относительно обязательного проведения клинических исследований всех иммунобиологических препаратов, которые регистрируются в Украине. Эта норма, в частности, противоречит Закону «О лекарственных средствах».

    Дискуссионным остается вопрос о создании в Украине нового правительственного органа для контроля за обращением иммунобиологических препаратов. По мнению ов профильного комитета, этот вопрос должен быть решен Кабинетом министров Украины, поскольку требует тщательного изучения и дополнительных затрат из Госбюджета.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.