• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый четвертый на Черниговщине – ВИЧ-инфицирован
    Опубликовано: 2007-06-12 10:41:40

    То, что количество ВИЧ-инфицированных в Украине достигает критической отметки ни для кого не секрет: на Черниговщине каждый сороковой житель болен СПИДом, но лечится лишь треть из них.

    Как сообщает ICTV.UA, просто невыносимо, когда страшный диагноз ребенок получает в наследство от своей ВИЧ-инфицированной матери: 10% таких детей инфицируются и их жизнь превращается в сплошную борьбу.

    Совместный проект фонда Елены Франчук «Анти СПИД»и СПИД-фонда Элтона Джона «На краю» призван помочь таким детям. Пиком проекта, в который фонд АнтиСПИД инвестирует 2,5 миллиона долларов, станет субботний концерт легендарного певца Элтона Джона на Майдане. Выступление будет благотворительным и бесплатным, заявляют в фонде Елены Франчук, поскольку есть данные о злоумышленниках, которые уже продают фальшивые билеты на концерт, стоимость которых достигает 3 тысяч долларов.

    По мнению психологов, украинцы не умеют заботиться о своем здоровье. Большинство людей, которые узнают о своем диагнозе, отказываются лечиться. Видимо, это в нашем менталитете – надеяться на «авось», на Божью помощь или на медицинскую ошибку. О принятой во всем мире практике профилактических осмотров речь вообще не идет: наши граждане обращаются к врачу только тогда, когда уже не могут терпеть боль.

    Алла Скок, психолог: «Существует этот страх и укореняется с раннего возраста. Врачами пугают – это раз. Потом – врач делает больно. Ребенок этого еще не понимает, ему просто сделали больно, и сделал это человек в белом халате. И он дальше выступает в виде пугала. С годами этот страх закрепляется и остается до ого состояния».

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.