• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двойной удар по заготовителям лома
    Опубликовано: 2005-05-17 19:55:48
    В последнее время ситуация на украинском рынке лома черных металлов серьёзно усложнилась. Наряду с сокращением закупочных цен - в среднем на 20%, металлурги значительно ухудшили расчеты за лом. Мало того, ужесточились и условия приемки лома на метпредприятиях, из-за чего поставщики лома в целом за 4 мес. с.г. понесли убытки на сумму около 60 млн. грн. Обычно в таких случаях металлоломные компании переориентируют часть своей продукции на экспорт. Однако сейчас это осуществить было сложно ввиду резкого падения спроса и цен на внешнем рынке. Кроме того, экспортный канал был искусственно заужен «благодаря» администрированию процедурных вопросов регистрации экспортных контрактов.

    Ситуация на внутреннем рынке металлолома

    По итогам 4-х месяца 2005г. объем заготовки металлолома в Украине снизился на 6,7% по сравнению с 4 мес. 2004г. С января по апрель текущего года метпредприятия Украины закупили не менее 2,18 млн. т металлолома, что на 5,4% меньше, чем предусмотрено расчетным балансом (и на 19,5% - ниже объема потребности, заявленной ПХО "Металлургпром"). С середины апреля 2005 г. ситуация на внутреннем рынке металлолома стала стремительно ухудшаться. Средний уровень закупочных цен металлургических предприятий, который в течении января – начала апреля с.г. повысился от 870-900 грн/т до 1005-1015 грн/т, в первой декаде мая с.г. снизился до 750-830 грн/т (с НДС, без ж/д тарифа). При этом объем запасов лома на складах метпредприятий, достигавший в январе 2005 г. отметки в 215 тыс. т., и, затем, к началу апреля с.г. упавший до 142 тыс. т., к началу мая с.г. вырос более чем вдвое – до 304 тыс. т.

    Одновременно резко ухудшились расчеты металлургов за уже полученный металлолом. Долги предприятий перед отдельными поставщиками металлолома, по неофициальным данным, перевалили за 10 млн. грн., а в целом по отрасли сумма долговых обязательств превысила 120 млн. грн.

    Возникшие у поставщиков металлолома проблемы финансового и организационно-технического характера из-за ухудшения расчетов за лом и падения закупочных цен усугубляются ужесточением условий приемки на ряде металлургических предприятий страны.

    Металлоломные компании по-прежнему несут убытки из-за односторонних действий металлургов по занижению качества поставленного им лома и, соответственно, снижения цены за него, а также из-за несоблюдения условий ДСТУ 4121-2002 - п. 7.5 – "Правила приемки". Этим официально действующим стандартом предусматривается, что металлолом принимается по массе нетто на весах потребителя, которая определяется как разница между массой брутто и массой транспортного средства или тары, с учетом фактического превышения допускаемых этим стандартом значений засоренности безвредными примесями, которую определяют во время приемки. На практике метпредприятия фактически игнорируют это условие и самовольно сокращают вес принятого металлолома как минимум на 1,5%.

    В результате, за 4 месяца 2005 г. только по этой причине в процессе приёмки 2,18 млн. т металлолома внутренними потребителями последние сократили этот показатель на 32,7 тыс. т., из-за чего поставщики лома не досчитались, примерно, 29 млн. грн.

    К этому следует добавить потерю не менее 1 т лома (в среднем по отрасли) из каждой вагонной партии вследствие односторонней процедуры взвешивания лома, принимаемого на металлургических предприятиях, что обернулось потерей ориентировочно еще 30 тыс. т. лома за те же 4 мес. 2005 г. стоимостью, примерно, 27 млн. грн.

    Кроме этого, к потерям поставщиков следует отнести и убытки от невозмещенных металлургами затрат по перевозке указанного объема металлолома в сумме, примерно, 3,5 млн. грн. В итоге, расчетный (ориентировочный) объем прямых убытков металлоломных компаний за 4 мес. 2005 г. из-за односторонних условий приемки металлолома металлургическими предприятиями Украины оценивается в сумме, примерно, 60 млн. грн.

    В ближайшей перспективе развитие ситуации на внутреннем рынке металлолома может повторить прошлогоднюю динамику, когда на рубеже мая-июня закупочные цены металлургов на лом «упали» до 500 грн/т. Это может произойти в случае сохранения складских заводских запасов лома на нынешнем уровне и продолжения текущей неблагоприятной тенденции снижения цен на мировых рынках металлопроката. Мало того, ввиду переизбытка предложений готового проката в мире нынешняя рыночная ситуация может сохраняться, в той или иной степени, до конца летнего отпускного периода.

    В то же время факторами, противодействующими падению спроса и цен на лом остаются такие, как:

    внешние – высокий уровень мировых цен на железорудное сырье и кокс; рост мирового производства электростали; сокращение темпов роста объемов выплавки стали; рост цен на энергоресурсы и фрахтовых ставок;

    внутренние - ухудшение расчетов и снижение закупочных цен за лом снижают финансовые возможности поставщиков металлолома и, соответственно, обусловливают сокращение объемов его поставок металлургам; падение закупочных цен оборачивается резким спадом предложений от владельцев исходного сырья (в основном – объектов под порезку на лом), которые скорее всего будут воздерживаться от продаж, выжидая восстановления былых высоких цен.

    Нормативная база

    Бюджетом Украины на 2005 г. сохранен статус-кво порядка возмещения НДС экспортерам металлолома, несмотря на известные попытки металлургического лобби ввести нулевую ставку по этим операциям.

    Тем же законом о бюджете Украины внесено изменение в Закон Украины "О НДС", которым установлен НДС в размере 20% на операции по оказанию транспортных услуг (включая тарифы, дополнительные сборы, портовые сборы). Конечно, это негативно скажется на доходах украинских экспортеров металлолома, снижает контоспособность украинских портов и т.п.

    Кабинет Министров подготовил законопроект о внесении изменений в Закон об экспортной пошлине на металлолом, которыми предусматривается ее поэтапное сокращение до 18?/t, в частности – в 2006г. – до 25?/t.

    С апреля с.г. Минтрансом Украины введены новые тарифные коэффициенты к ставкам тарифов и сборов на перевозку грузов. В частности, на транспортировку лома черных металлов по территории Украины, включая экспортные поставки, введен единый коэффициент – 3,986. С одной стороны, эта мера снизила на 36% стоимость перевозок экспортных партий металлолома, а с другой – в 1,5 раза увеличила затраты на все остальные внутренние ж/д перевозки металлолома, что отрицательно сказывается и на поставщиках, и на внутренних потребителях металлолома.

    Источник ugmk agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.