• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Святые мощи» Жанны д'Арк оказались египетской мумией
    Опубликовано: 2007-04-05 12:26:23
    Останки, найденные на чердаке аптеки.
    Останки, найденные на чердаке аптеки.

     

    Останки Жанны д'Арк, которые Римско-католическая церковь признала святыми мощами, оказались останками египетской мумии, возраст которых составляет более двух тысяч лет и, по словам эксперта, они никогда не горели.

     

    Как сообщает Лента.Ру, исследовал останки патологоанатом Филлип Шалье, работающий в больнице Раймона Пуанкаре. Он утверждает, что ванильный запах, исходящий от «мощей» свидетельствует о том, что они разлагались естественным путем и не подвергались огню. Как известно, французская я была сожжена на костре.

     

    Более того, человек, которому принадлежат останки, жил более 2 тысяч лет назад, а Жанна д'Арк умерла в 1431 году. Еще одним свидетельством являются частички сосны, обнаруженные в останках. Эти деревья не росли в Нормандии во времена д'Арк, зато сосновая смола часто использовалась египтянами при бальзамировании.

     

    «Святые мощи» были найдены на чердаке аптеки в 1867 году. Они были помещены в банку и подписаны именем французской и. Реликвия хранится в музее города Шинон (Chinon) и включает в себя почерневшее человеческое ребро, кость от кошачьей ноги и фрагменты одежды. Кошек часто бальзамировали в Египте, однако их также иногда сжигали вместе с ведьмами в средневековой Европе.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.