• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Указ президента о роспуске парламента - это заготовка чиновников «на всякий случай»
    Опубликовано: 2007-03-29 14:09:02

    Информацию о том, что в Секретариате президента уже готов указ о досрочном роспуске парламента и весомость оснований президента, чтобы его подписать, Е-NEWS прокомментировали депутаты Верховной Рады.

    Владимир Полохало, народный депутат от фракции «БЮТ» политолог:

    - У Президента есть основания роспуска парламента и они состоят из двух частей. Первая – это те правовые нарушения, которые проявились при образовании антикризисной коалиции в начале августа 2006 года. Второе – игнорирование статьи 83 Конституции при формировании коалиции. Поскольку, в соответствии с этой статьей она формируется на основании фракций, но не на базе индивидуального ства, к чему призывает правящее большинство в парламенте. То есть, Конституция запрещает вхождение в коалицию на основании индивидуального ства, а коладиция побуждает путем подкупа, шантажа и других мер, это делать. Такие призывы - антиконституционны. На основании этих действий, предпринимаемых коалицией, Президент вполне может, даже не дожидаясь решения Конституционного суда, издать указ о роспуске парламента и проведении новых выборов. Я видел появившейся сегодня проект указа президента. В общем, такой проект указа о роспуске парламента и проведении досрочных выборов, насколько мне известно, был и в начале августа 2006 года.

    Андрей Шкиль, народный депутат, фракции БЮТ:

    - Есть основания. Коалицией нарушена статья Конституция, которая четко прописана и собственно, она и была предохранителем переформатирования фракций в Парламенте. Это и является нарушением. Но заявления о уже готовом указе Президента о роспуске парламента – это попытки спровоцировать ситуацию.

    Борис Беспалый, народный депутат фракции «Наша Украина»:

    - Есть основания, поскольку в данном случае - речь идет о нарушении Конституции и законов Украины. Я видел текст президентского указа о роспуске парламента. Я считаю, что это заготовки администрации президента на «всякий случай», что говорит о хорошей работе Секретариата. Это чиновники и это их обязанность подготовить тексты на все случаи жизни, хоть на случай птичьего гриппа.

    Тарас Чорновил, народный депутат фракции «Партии Регионов»:

    - Не вижу никаких оснований. Коалиция создана тремя фракциями – конституционная норма выполнена. Кроме, этого, в коалицию могут войти нефракционные депутаты. Если президент не считает их ами коалиции, то это вопрос в Конституционного суд, а не к Секретариату президента. Поэтому это все обычная говорильня. Но здесь возникает другая проблема – если главный канцелярист президента работает не на президента, а на лидера оппозиции, то это странно. Президент должен уволить Виктора Балогу с занимаемой должности. Если он этого не делает, то значит, он теряет контроль непосредственно в своей канцелярии. Балога выполнил указание Тимошенко и подсунул ему текст указа. И вполне возможно, что через два месяца мы услышим от президента: я подписал его, не читая.

    Комментарий E-NEWS: Согласно статье 90 Конституции Украины, досрочное прекращение полномочий Верховной Рады возможно в трех случаях: в течение месяца не сформирована коалиция депутатских фракций; в течение 60 дней не сформирован персональный состав Кабинета министров и в течение 30 дней очередной сессии пленарные заседания не могут начаться. Формально, основания для роспуска парламента были еще летом прошлого года, однако, в силу политических договоренностей, в том числе с президентом и с согласия оппозиции (по крайней мерен «Нашей Украины») этого сделано не было. На сегодняшний же день, существет парламентская коалиция, правительство сформировано на все 100%, Верховная Рада заседает в соответствии с регламентом. Что же касается заявлений президента и его окружения о неконституционности формирования коалиции, когда в состав входят не целые фракции, а отдельные депутаты, в этом случае роспуск парламента Конституцией не предусмотрен. Правда, статьей 81 Основного закона Украины предусмотрено досрочное прекращение полномочий депутатов, вышедших из состава фракции той политической партии, по списку которой этот депутат избирался. Однако решение о прекращении полномочий, в таком случае, принимает высший руководящий орган соответствующей партии. Тем не менее, с начала перехода депутатов из оппозиции в коалицию не было принято еще ни одного решения о прекращении депутатских полномочий. Получается, оппозиционные партии сами не хотят выгонять перебежчиков из парламента. И это после столь громких заявлений и угроз лидеров оппозиционных фракций.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.