• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах хочет, чтобы «Газпром» и «Нефтегаз» договаривались напрямую
    Опубликовано: 2007-03-23 15:22:41

    Министр экономики Украины Анатолий Кинах выступает за восстановление прямых контрактов на поставку российского газа в Украину. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

     

    По словам министра, наиболее оптимальным для Украины было восстановление практики заключения прямых контрактов на поставку энергоносителей между «Нефтегазом Украины» и российским газовым монополистом – «Газпромом». «Я выступаю за то, чтобы мы вышли на более прямые отношения без тех посредников, которые возникли в последнее время в вопросах газовых взаимоотношений Украины и России», - сказал он,

     

    А.Кинах также отметил, что Минэкономики будет инициировать вынесение данного вопроса на ближайшее заседание комиссии Ющенко-Путин.

     

    Напомним, что 4 января 2006 года НАК «Нефтегаз Украины» подписал с «Росукрэнерго» пятилетний контракт на поставку российского газа в Украину. Согласно, документу Украина в течении всего срока действия соглашения должна транспортировать газ в ЕС по цене 1,6 долларов за 1000 кубометров на 100 километров. 2 февраля 2006 года, НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго». Стоимость же импортного газа для Украины в 2007 году составит 130 долларов за 1000 кубометров

     

    Основным профилем деятельности ЗАО «УкрГаз-Энерго» является поставка газа украинским промышленным предприятиям.

     

    «Газпром» является крупнейшей в мире газодобывающей компании, Российский газовый монополист обеспечивает около 25% потребностей ЕС в «голубом топливе».

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.