• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Airbus сократит 10 тыс. рабочих мест и продаст шесть заводов в четырех странах
    Опубликовано: 2007-02-28 21:03:00

    Европейский акосмический консорциум EADS представил план реструктуризации входящей в его состав компании Airbus, крупнейшего в мире производителя пассажирских авиалайнеров.

     

    Предусматривается пропорциональное сокращение до 2011 года персонала Airbus в четырех европейских странах на 10 тысяч человек, а также продажу или закрытие трех заводов компании - одного во Франции и двух в Германии. Еще три завода – во Франции, Германии и Великобритании - предполагается продать заинтересованным инвесторам, причем заявки на них, по заявлению EADS, уже поступили.

     

    В 2006 году бизнес Airbus оказался убыточным – впервые за 35-летнюю историю компании. Её акции подешевели за год на 18%, тогда как у главного конта Airbus – американской компании Boeing, наоборот, подоали на 26%.

     

    Ключевыми акционерами EADS являются компании и банки Франции и Германии – им принадлежит по 22,5% акций консорциума. Еще 5,5% акций владеет один из государственных холдингов Испании – SEPI. Осенью прошлого года 5,02% акций EADS скупил российский государственный «Внешторгбанк». Более трети всех акций консорциума обращается на шести европейских фондовых биржах.

     

    Радио «Свобода»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.