• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачущий робот
    Опубликовано: 2007-02-26 09:42:55
    «Чувствующие» киборги были героями фильма «Я, робот»
    «Чувствующие» киборги были героями фильма «Я, робот»

    Европейские ученые решили научить роботов общаться с людьми на эмоциональном уровне: исследователи будут использовать простые машины, но для них будут сконструированы головы, способные отражать эмоции, сообщает сайт Би-би-си.

     

    Программы, которые будут использованы в роботах, приспособлены для того, чтобы распознавать и учитывать различные особенности поведения человека - его движения, голос и язык жестов.

     

    Как утверждает источник, битанцы возглавили международный проект Feelix Growing, главная цель которого - создать роботов, которые смогут научится у людей эмоционально реагировать на ситуации и поступать социально приемлемым образом.

     

    На исследования, в которых участвуют 25 робототехников, психологов и специалистов в сфере искусственного интеллекта из шести европейских стран, выделено 2,3 млн. евро, а продлятся они 3 года. Руководит исследованиями доктор Лола Канамеро из университета графства Хертфоршир,уточняет источник.

     

    Как утверждает источник, поект предполагает создание серии роботов, способных улавливать эмоциональные сигналы человека и соответствующим образом адаптировать свои реакции.

     

    Мир человеческих эмоций очень сложен, но мы реагируем на простые сигналы, которые мы либо не замечаем, либо просто не обращаем на них внимания, говорит доктор Канамеро.

     

    Руководитель проекта сравнивает роботов с детьми, которые формируют принципы своего поведения, основываясь на движении и эмоциональном состоянии окружающего мира. Роботы являются довольно простыми машинами, во многих случаях это практически конвейерное производство. Важно то, какие программы в них установлены.

     

    Руководитель проекта говорит, что исследователи будут использовать простые машины, но для них будут сконструированы головы, способные отражать эмоции. Программы, которые будут использованы в роботах, приспособлены для того, чтобы распознавать и учитывать различные особенности поведения человека - его движения, голос и язык жестов, уточняет доктор Канамеро.

     

    Роботов не будут учить распознавать весь спектр человеческих эмоций: они не будут реагировать на отвращение. Ученые хотят научить роботов распознавать состояния гнева, радости, одиночества и прочих эмоций, на которые роботы должны будут реагировать.

     

    Роботы будут получать информацию об окружающем их мире с помощью обычных видеокамер, микрофонов и сенсоров.

     

    Первые роботы, с которыми работали участники проекта демонстрируют реакции, похожие на поведение птенцов и детенышей некоторых млекопитающих: все они эмоционально привязаны к первому объекту, который они видят после появления на свет, информирует рководитель проекта. Обычно таким объектом является мать. Исследователи хотят, чтобы робот также следовал за человеком и перенимал его особенности поведения, учился общению с ним.

     

    E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.