• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Терминаторов оставили без денег
    Опубликовано: 2007-02-08 09:12:52

    В проекте бюджета США на 2008 год отсутствуют средства на совершенствование и закупки персональной «боевой системы будущего», которая носит название Land Warrior. Это один из наиболее известных технологических проектов Пентагона. Любопытно, что схожие образцы экипировки терминатора начинают продавать изобретатели-одиночки.

    На сегодняшний день Land Warrior представляет из себя новую систему компьютерной навигации (дисплей установлен в шлеме) и винтовку, оснащенную видеокамерой. Солдат, имеющий систему Land Warrior, может «видеть» других солдат просто глядя на дисплей, а также связываться с ними с помощью текстовых сообщений. В свою очередь, командир имеет возможность следить за месторасположением подчиненных и отдавать им приказы, которые будут показываться на дисплее. Солдаты способны дислоцировать местонахождение «своих» и «чужих» даже внутри многоэтажных зданий. Солдаты, экипированные подобным образом, действуют на базе боевых машин пехоты Stryker - эти оснащены необходимой компьютерным оборудованием, а солдаты могут подзаряжать аккумуляторы с их помощью.

    Проект Land Warrior стартовал в 1991 году, когда после войны с Ираком исследовательская группа Армии США\US Army рекомендовала кардинально изменить взгляд на солдата. Война показала, что приказы до пехотинцев доходят с опозданиями и, зачастую, с искажениями. Солдаты часто оказываются не готовы к быстрому изменению обстановки, часто они оказываются не способны сориентироваться на местности, системы передачи информации ненадежны. Не получая оперативных инструкций, пехотинцы несут потери и не могут выполнить боевую задачу. В результате, военные аналитики пришли к выводу, что в войнах 21 века солдат будет являться не бойцом, полностью зависящим от приказов и информации, которая передается через посредников, а «комплексной военной системой», способной действовать абсолютно самостоятельно и автономно.

    Первые испытания системы прошли в 2000 году на базе 82-й Воздушно-Десантной Дивизииnd Airborne Division (в 2003 году захватила Багдад). Тесты закончились неудачей. В 2001 году появился новый образец Land Warrior, который был на 12 кг легче и на $80 тыс. дешевле. Столь серьезное удешевление (с $90 тыс. до $10-12 тыс.) произошло, прежде всего, за счет удешевления компьютерных составляющих и усиления конции на рынке информационных технологий: многие компании оказались способными произвести подобные системы. К примеру, первый компьютер, разработанный для Land Warrior, стоит $32 тыс., и его была способна производить лишь одна фирма. Ныне подобное устройство стоит около $400, и его способны производить более десяти компаний. Аналогичный процесс произошел и в сфере проводов: комплект проводов, способных соединить воедино части системы, изначально стоил $5 тыс., ныне цена упала до $80. В 2001 году комплект Land Warrior, которым был оснащен каждый солдат, весил около 50 кг, а ныне - 7.7 кг.

    Планируется, что 4-й батальон 9-й пехотной дивизииth Battalion, 9th Infantry Армии США отправится в Ирак, имея на вооружении более 200 ранее закупленных комплектов Land Warrior. Эта часть уже несколько лет испытывает Land Warrior.

    Любопытно, что в свободной продаже на интернет-аукционе eBay появилась система Trojan, которую разработал изобретатель Трой Хартбайзес\Troy Hurtubises. Это, так называемый, экзоскелет, покрывающий 95% площади тела человека. Изобретатель утверждает, что в его костюме можно свободно бегать, водить машину и воевать, оставаясь практически в полной безопасности. Стартовая цена Trojan изначально составляла $1 тыс., за три дня аукциона она выросла до $15 тыс. (ставки продолжают расти). Детальная информация (на английском языке) и фотографии доступны здесь.

    Washprofile

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.