• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия подпишут энергетический пакт
    Опубликовано: 2007-02-07 17:45:13

    Украина выступает за расширение энергетического сотрудничества с РФ. Об этом на пресс – конференции заявил вице-премьер по ТЭКу Андрей Клюев, сообщает Росбалт-Украина.

    По его словам Украина и Россия в ближайшее время подпишут декларацию об энергетическом сотрудничестве между странами. «Мы готовим проект декларации о сотрудничестве Украины и России в ТЭК» - заявил энергетический вице-премьер.

    Кроме того, Украина и Россия планируют в среднесрочной перспективе построить р\д газо и нефтепроводов. «Мы имеет серьезные планы по сотрудничеству в строительстве новых газо- и нефтепроводов», — подчеркнул он.

    Так, Украина и Россия планируют построить 248 километровый газопровод – перемычку от Богородчаны - Ужгород. Однако, строительство начнется лишь после гарантированного заполения данной трубы сырьем. «Мы серьезно рассматриваем возможность строительства новой ветки газопровода «Бородчаны — Ужгород» и относимся к этому с прагматической точки зрения», — подчеркнул Клюев.

    Комментируя обвинения о сдаче правительством газотранспортной системы Украины РФ, вице-премьер заявил, что это не соответствует действительности. «Украинскую ГТС останется в госсобственности» - заверил вице-премьер.

    Напомним, что премьер – министр Украины Виктор Янукович заявил, что наша страна может предложить РФ 50% своей ГТС в обмен на допуск к добыче газа в России. Президент России Владимир Путин заявил, что РФ допустит украинских газовиков, однако лишь после оформления газового консорциума.

    Строительство газопровода Богородчаны -Ужгород было предусмотрено ТЭО газотранспортного консорциума между Украиной и Россией образца 2002 года. Однако, со смертью консорциума умер и проект строительства данной трубы.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.