• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусско-российские рыночные отношения стоят 5 млрд. долларов - Лукашенко
    Опубликовано: 2007-02-07 11:08:32

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко перешел от слов к делу. После заявлений о том, что Россия заплатит за все, белорусский лидер наконец-то озвучил во что РФ обойдутся рыночные отношения с Белоруссией.

    Повышение цен на российские энергоносители стоило Белоруссии 5 млрд. долларов. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает Нефть и Капитал.

    По его словам, несмотря на такие неутешительные данные, белорусские граждане не пострадают. «Наш ВВП составляет 50 млрд. долларов. Таким образом – 5 млрд. долларов – это 10%, которые Россия изымет из нашей экономики» – подчеркнул белорусский лидер

    Лукашенко также отметил, что, учитывая переход РФ на рыночные отношения со своими партнерами, она должна платить за все. «Россия должна заплатить за все услуги, которые до этого получала бесплатно. Это транзит, военное сотрудничество, Калининград. Все это дорого стоит» - заявил Президент Белоруссии.

    По расчетам «бацьки» переход на рыночные отношения обойдется РФ примерно в 5 млрд. долларов. «Это будет не меньше пяти миллиардов. Что мы потеряли, то и получим. Мы готовим соответствующие проекты соглашений» - заявил он.

    По его данным только от транзита газа через свою территорию Белоруссия недополучает около 4,2 млрд. долларов. «Только за счет транзита газа мы сможет компенсировать свои потери» - подчеркнул Лукашенко.

    Говоря о возможном строительстве нефтепровода в обход Белоруссии, Лукашенко назвал такое решение «экономически необоснованным: «Только люди, не умеющие считать до десяти, способны использовать подобные маршруты. Этот путь в два раза России будет дое. Во-вторых, надо иметь в виду позицию европейцев в отношении того, что перегруженная Балтика наводняется еще и нефтью. Но, в конце концов, это их дело, их право» - заявил он.

    Несмотря на зимний энергетический конфликт, Белорусский Президент надеется, что Россия вернется к прежнему формату энергетических отношений с «сябрами» и откажется от империалистических замашек.

    Напомним, что с 15 февраля 2007 г. Министерство экономики Белоруссии резко увеличивает тарифы на транзит нефти по системе магистральных трубопроводов. По словам представителей ведомства, данная мера связана с введением Россией экспортных пошлин на нефть для Белоруссии и соответственно удоанием горючего.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.