• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия обойдет Белоруссию по линии Маннерма
    Опубликовано: 2007-02-06 17:15:00

    Несмотря на то, что российско-белорусские энергетические баталии отшумели еще в январе, его последствия, страны ощущают до сего времени. Так, Белоруссия ни с того ни с сего поднял стоимость транзита нефти через свою территорию в три раза. В ответ на это Россия решила отказаться от транзитных услуг Белоруссии.

    Президент компании «Транснефть» Семен Вайншток заявил о своем окончательном решении развивать Балтийскую систему нефтепроводов, сообщает Время новостей.

    По его словам компания планирует построить перемычку Унечь – Приморск (Ленинградская область), что позволит поставлять нефть в Европу в обход Белоруссии

    По оценкам экспертов, новая труба обойдется РФ в 2-2,5 миллиарда долларов. Кроме того, строительство данной трубы позволит России существенно сократить свою зависимость от транзитных государств (Через Белоруссию проходит около 30% транзита российской нефти).

    Напомним, что в ночь с 7-го на 8-е января Белоруссия прекратила транзитировать российскую нефть в Европу в ответ на отказ Россией оплачивать пошлину за транзит «черного золота» через свою территорию. Однако, под угрозой неизбежных торговых санкций со стороны РФ Лукашенко пустил российскую нефть в Европу.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.