• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • А. Кинах против приватизации украинской газотранспортной системы
    Опубликовано: 2007-02-06 14:41:30

    Приватизация газотранспортной системы Украины недопустима и запрещена украинским законодательством. Это подчеркнул сегодня во время пресс-конференции председатель парламентского Комитета по вопросам безопасности и обороны Анатолий Килах, передает корреспондент E-NEWS.

    По его словам, Украина должна сберечь «уникальную газотранспортную систему как часть нашей энергетической безопасности, как инструмент влияния на все процессы, которые происходят как минимум на Европейском пространстве». Недопущение приватизации ГТС, по его словам, также повлияет на способность нашей страны, «независимо от политического цвета, защитить национальные и экономические интересы».

    Что касается управления ГТС, то, подчеркнул он, в Украине есть собственные профессиональные менеджеры, которые способны эффективно справиться с этим.

    По словам А. Кинаха, украинское государство является одним из столпов энергетической безопасности Европы. Украина владеет уникальной газотранспортной системой, которая обеспечивает надежный транзит порядка 70% российского природного газа, который экспортируется в Европу. «Ежегодно это минимально 115-120 млрд. кубометров», - сказал он, добавив, что за своей мощностью этот объем может быть доведен до 140 млрд. кубометров.

    «Поэтому речь должна идти о совместных действиях в контексте баланса интересов государств-поставщиков, государств-транзитеров и государств-потребителей, о совместных действиях по технической и технологической надежности газотранспортной системы и совместных действиях по реализации новых проектов по газификации и поставке энергоносителей, по доступу к ресурсам, как в Средней Азии, так и в Закавказье.

    И это как раз широкое поле для сотрудничества», - подчеркнул А. Кинах.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.