• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь заменит российскую нефть на украинский уголь
    Опубликовано: 2007-02-06 13:33:37

    До 2020 года Беларусь планирует закупить в Украине и Польше 2 млн. тонн угля, которые будут дополнительно включены в топливно-энергетический баланс страны. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович, передает УНИАН со ссылкой на белорусское радио «Рацыя».

    М.Мясникович сообщил, что в ближайшие планы Беларуси входит строительство угольной электростанции мощньстью 600 МВт. Еще две действующие электростанции мощньсть по 100 МВт будут модернизированы для использования угля.

    Увеличение доли угля в энергетическом балансе позволит Беларуси уменьшить зависимость от российских энергоносителей. Такие шаги вполне объяснимы в свете недавнего нефте-газового кризиса в российско-белорусских отношениях.

    В свою очередь, российская сторона пока воздерживается от официальных комментариев относительно стремлений своего соседа найти альтернативные источники обеспечения энергетической безопасности.

    Как сообщалось ранее, Беларусь планирует сократить долю природного газа в энергетическом балансе страны с нынешних около 70% до 50% к 2020 г, а потребление газа в выработке электрической энергии – с около 95% до 75%.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.