• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимость или амбиции политиков?
    Опубликовано: 2005-05-10 16:32:25
    Не первый год ведутся дебаты о необходимости вступления Украины во Всемирную торговую организацию. У этого движения есть как сторонники, так и противники. В число последних попало, как ни странно – правительство Украины.

    Все хорошо понимают, что жить в мировом сообществе и быть вне его – нереально. В последнее время наблюдается значительное торможение этого процесса, хотя, как и прежде об этом говорят часто и много, но дальше дело не идет. Главным препятствием в продвижении этого процесса, специалисты усматривают в несогласованности отдельных экономических законопроектов, которые принимаются в парламенте и которые по своей сути не согласовываются с требованиями ВТО, а поэтому усложняют и затягивают переговорный процесс. Среди ряда рекомендаций, которые подготовили Совместная парламентско-правительственная комиссия по интеграции Украины в ВТО, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам интеграции и Украинский центр международной интеграции можно выделить основные, на мой взгляд, пункты: разработка механизма сотрудничества центральных органов исполнительной власти для выработки согласованной позиции в реформировании внешнеторговой политики Украины. Там же было отмечено, что 10 мая, В День Правительства, необходимо рекомендовать Верховной Раде обратиться к Правительству с запросом о предоставлении детальной и полной информации о реальном состоянии технической подготовки к ству в ВТО и уровня состояния подготовки технических регламентов, разработки и принятия международных стандартов; предоставить информацию о состоянии информационного обеспечения участников экономических отношений, что касается норм, процедур и стандартов ВТО, обеспечение работы центров информации, нотификации и пр..

    Вступление в ВТО несет не только экономическую ответственность Правительства перед народом Украины, но и мую. Гармонизация законодательства Украины обязано защитить украинцев от возможной безработицы, закрытия ряда предприятий. И это реалии, они абсолютно прогнозируемы. И вместо того, чтобы усилить промышленный комплекс Украины, который находиться в плачевном состоянии, укрепить позиции отечественного бизнеса - идет его уничтожение. Только за последние два месяца количество инвестиций в Украину уменьшилось вдвое. А прогнозы в этом направлении и вовсе пессимистичны.

    По мнению участника заседания Национального пресс-клуба реформ депутата Верховной Рады Ксении Ляпиной: «Украина за последние 2 года ушла от процесса подготовки к вступлению в ВТО непрогнозированостью своей экономической политики и вмешательством правительства в деятельность предпринимательства, вопреки приоритетам рыночных стандартов. Законы ныне не столько выполняются, сколько имитируется их выполнение». По этому вступление в ВТО, по мнению депутата, необходимо уже потому, что это обяжет Правительство вернуться к планированию принятия решений и анализу последствий от принятых решений.

    По мнению заместителя Совместной парламентско-правительственной комиссии по интеграции Украины в ВТО Валерия Пятницкого: «Украина по многим параметрам отдельных отраслей имеет больше приоритетов, чем действительные ы ВТО. Поэтому у Украины есть шанс занять достойное место в этом содружестве». Однако, базовым принципом, по мнению Валерия Пятницкого, должны быть прозрачность и предусмотрительность в планировании и выработке стратегии экономической политики Украины. На сегодня, к сожалению, законы в своем большинстве принимаются не столько по целесообразности, сколько «от печки». Ныне переговорные процессы остановлены, мировое сообщество не дождавшись от Украины информации, сами дают оценку тому, что происходит в стране. А это несет не всегда позитивную оценку. Кроме того, принятые законы полностью меняют направление и характер внедрения этих законов в экономику. По сути, ныне уничтожается контоспособность отечественных предприятий. Это в большей степени относится к закрытию экономических зон специального режима, вместо того, что бы изменить «правила ы» для недобросовестных бизнесменов и локализовать проникновение контрабандного товара в Украину через эти зоны. В действительности же уничтожаются предприятия, которые «ожили» именно после введения льгот на этих территориях.

    Поэтому, вступление в мировое сообщество Украине необходимо, но не как политическое решение, а как экономическое спрогнозированное решение Правительства, в котором четко выписаны все приоритеты для каждой конкретной отрасли. А главное, решения правительства должны не отпугивать потенциальных западных инвесторов, а наоборот, привлекать иностранный капитал в Украину. Не загонять бизнес в «тень», а способствовать появлению национального инвестора. Не разгонять предприятия, а стимулировать наращивание его капитализации. Только тогда Украина станет богатой страной, а народ – зажиточным и обеспеченным. А из сказанного напрашивается вывод, что вступить в ВТО Украина хочет, но... не хочет расставаться с командно-административной системой, бедностью и всем тем, что осталось нам в наследство от политических трансформаций не такого уж далекого прошлого.Инф. News.Elcomart agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.