• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НЭП-Банк зазывает вкладчиков
    Опубликовано: 2005-05-10 20:45:37
    Банк привлекает клиентов высокой премией за свои депозиты, но при этом сам он еще не вступил в систему страхования вкладов. Несмотря на то что часть банков не вступила в систему страхования банковских вкладов, некоторые из них продолжают массово рекламировать свои депозиты. На днях в столичном метрополитене появились рекламные листовки НЭП-Банка, в которых населению предлагается вложение средств на одних самых из выгодных среди российских банков условий – под 13,5% годовых (в рублях). В этом не было бы ничего необычного, если б не тот факт, что банк не вошел в систему страхования с первого раза. У него есть вторая попытка, но если и она не увенчается успехом, то ему придется прекратить прием вкладов от населения. Это значит, что многие из вкладчиков могут столкнуться с дискомфортом, вызванным сменой банка. Поэтому представители ЦБ сейчас активно рекомендуют кредитным организациям, которые находятся в состоянии неопределенности, воздержаться от рекламы – до тех пор, пока ситуация не разрешится.

    ООО «НЭП-Банк» (Новая экономическая позиция) 1 января 2005 г. занимал 576 место по размеру активов (702,2 млн руб.). Его участниками являются десять московских ООО с малоизвестными названиями. Ни одно лицо не является владельцем более 20% капитала банка единолично или в составе группы лиц. Банк финансирует промышленные предприятия, занятые в производстве и торговле алюминием, а также проекты, связанные с золотодобычей. Как сообщил в одном из интервью, данном после летнего кризиса доверия, глава банка Борис Сокальский, НЭП-Банк также финансирует торговлю кофе, а один из крупнейших мировых производителей кофе и чая – группа австрийских компаний Julius Meinl – принимает гарантии НЭП-Банка.

    В том же самом интервью г-н Сокальский сообщил, что в июле возглавляемая им кредитная организация прошла проверку Центробанка для вступления в систему страхования вкладов. При этом он сказал, что заключение регулятора ему понравилось, так как оно положительное, и теперь банк ждет процедурных согласований вступления в систему страхования частных вкладов. Однако 27 марта, в день окончания первого этапа приема банков в систему, имени НЭП-Банка не оказалось в списке принятых.

    Несмотря на это, банк продолжает активную рекламную кампанию своих розничных продуктов. Так, в московской подземке появилась реклама пенсионного накопительного вклада, за который обещана очень высокая для российского банковского рынка премия – 13,5% годовых (в среднем по рынку она составляет 7-9% годовых). Однако, по мнению некоторых собеседников RBC daily, рекламная кампания в момент неопределенности судьбы банка не слишком этична, так как привлекает новых клиентов, которые не подозревают о тех неудобствах, с которыми они потенциально могут столкнуться в случае, если банк не вступит в систему страхования вкладов. Согласно закону, в случае непрохождения 27 сентября банк будет вынужден прекратить прием средств от населения. И, выполнив условия договора через положенный срок, вернуть им их средства. Это может доставить дискомфорт тем людям, которые планировали продлевать с банком отношения. В любом случае было бы лучше, если бы кредитная организация на время неопределенности в своей судьбе воздержалась от широкой рекламной кампании», – сообщил RBC daily зампред одного из крупных российских банков.

    В свою очередь НЭП-Банк не сомневается в том, что пройдет со второго раза. «Кредитная организация уже подала повторную заявку, и мы не сомневаемся, что все пройдет удачно», – сообщил RBC daily первый зампред НЭП-Банка Сер Турбин. На вопрос, почему банк все-таки не прошел вопреки сообщению Бориса Сокальского о том, что летом ЦБ вынес положительное заключение, г-н Турбин ответил, что не знает, и добавил, что у банка отличное финансовое состояние и он может удовлетворить требования всех своих вкладчиков единовременно. Первый зампред предположил, что ЦБ могла смутить избыточная ликвидность НЭП-Банка, которая, по его словам, высочайшая и превышает норму на 150%.

    Между тем глава Главной инспекции кредитных организаций ЦБ Геннадий Меликьян сообщил, что ЦБ всегда оповещает банки относительно того, какие претензии он к ним имеет. «В ходе проверки мог быть составлен по банку нормальный акт. Но одного акта недостаточно для вынесения нами оценки», – сообщил RBC daily г-н Меликьян. По его словам, для вынесения решения регулятор использует материалы акта, финансовую отчетность, а также другую информацию, которой располагает ЦБ, в том числе и от смежных структур. «Просто так ЦБ вердикт не выносит и всегда его мотивирует», – подчеркнул он. Что касается возможности того, что ЦБ не устроила избыточная ликвидность НЭП-Банка, Геннадий Меликьян сказал, что «избыточной ликвидности не бывает». «Бывает так, что у банков все ресурсы «в деньгах» – на корсчете в ЦБ или на корсчетах в других банках. Тогда сразу возникает законный вопрос: а на чем банк зарабатывает? Потом уже могут возникнуть другого рода вопросы», – продолжает он. По словам руководителя Главной инспекции кредитных организаций ЦБ, ЦБ старается отслеживать банки, которые, не пройдя в систему страхования, продолжают широкую рекламную кампанию депозитов. «Нескольким таким банкам мы уже сделали предупреждения уменьшить объемы рекламы», – резюмировал он.

    Впрочем, замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников не считает страшным то, что банк, не встуший в систему страхования вкладов, продолжает рекламировать депозиты. «Банки борются за клиента всеми доступными способами, и это нормально», – сообщил г-н Мельников RBC daily. По его словам, даже если этот банк не войдет в систему страхования вкладов, то до 27 сентября он все равно получает право на работу с физическими лицами. И это право ничем не ограничено. «Однако характер действий НЭП-Банка можно трактовать по-разному. С одной стороны, уверенная рекламная кампания может восприниматься как показатель того, что банк имеет все основания на вхождение в систему страхования вкладов, – продолжает замгендиректора АСВ. – Но точно также имеет право на существование и другая точка зрения о том, что банк может использовать средства населения по достаточно высокой для московского рынка ставке, чтобы сейчас прикрыть какую-либо дыру в балансе. Поэтому без изучения реального финансового положения банка сказать что-либо о его деятельности очень сложно».

    Светлана Барсукова RBCdaily. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.