• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз Украины» будет добывать нефть в Египте
    Опубликовано: 2006-12-18 11:25:39

    В среду, 13 декабря в г. Каир правительство Египта НАК «Нафтогаз Украины» и Египетской Генеральной Нефтяной Корпорацией подписали концессионное соглашение относительно поиска, разведки и разработку местодений нефти и газа на восточной территории Алам Эль Шавиш (Alam El Shawish East) в Западной пустыне Египта, сообщает пресс-служба «Нафтогаза Украины».

    По условиям Концессионного соглашения, в течение 3-летнего Периода разведки НАК «Нафтогаз Украины» выступит Подрядчиком работ по поиску и разведке местодений нефти на территории блока Alam El Shawish East. По расчетам компании разведка данного местодения будет стоить «Нафтогазу» около 20 млн. долларов.

    Пресс-служба также заявила, что компания будет осваивать местодения в АРЕ в рамках государственной программы диверсификации источников поставки углеводородов в Украину.

    Общая площадь блока Alam El Shawish East составляет свыше 900 кв. километров. Срок действия Концессионного соглашения - 27 лет, из которых на разведку придется три года. Расчетный период окупаемости проекта - 5,5 лет.

    Следует отметить, что запасы нефти на Alam El Shawish East, по оценке ГП «Науканафтогаз», составляют не менее 73,5 млн. тонн, что составляет 90% ресурсной базы суходола Украины.

    Кроме того, данный район обладает развитой инфраструктурой и значительными нефтяными ресурсами.

    Согласно подписанного соглашения, НАК «Нафтогаз Украины» обязана начать работы на блоке в течение 6 месяцев со дня подписания Концессионного соглашения. В середине января 2007 г. с целью подготовки к началу практической реализации проекта, Египет посетит делегация технических специалистов НАК.

    В случае открытия местодений нефти и/или газа «Нафтогаз» и ЕГНК создадут на территории Египта компанию-оператора проекта в соотношении 50/50. «Нефтегаз» в таком случае получит от 15% до 19% нефти и газа

    По расчетам компаний-учасниц концессии первая нефть на блоке Alam El Shawish East будет получена на четвертом году реализации проекта. Пик добычи нефти можно ожидать на 6-12 год разработки блока Alam El Shawish East.

    Напомним, что 13 декабря 2006 года председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Шелудченко подписал в Каире Соглашение относительно поиска, разведки и разработки запасов нефти и газа восточной территории Alam El Shawish East на условиях Концессии.

    Итак, «Нефтегаз» в очередной раз продемонстрировал, что живет не по средствам. Компания, долги которой перевалили за отметку в несколько миллиардов долларов, которая потеряла один из наибольших источник доходов – реэкспорт нефти и газа, которая текущую задолженность погашает за счет займов. И наконец компания, признавшая свою убыточность вновь начинает рискованный проект.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.