• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская поддержка стоит 130 долларов
    Опубликовано: 2006-11-20 15:06:18

    Поставки энергоресурсов остаются главной проблемой в российско-украинских отношениях. Об этом сегодня во время круглого стола «Украинско-российские отношения в новой европейской архитектуре» заявил глава украинского отделения Международного института гуманитарных и политических исследований Владимир Малинкович, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, основным камнем преткновения в отношениях между двумя странами является проблема поставки и транзита газа. «Серьезный недостаток в отношениях (двух стран) - это, прежде всего вопрос о поставке газа, причем не только поставок российского газа в Европу через Украину, но и поставок среднеазиатского газа в Украину», - сказал В.Малинкович

     

    Он подчеркнул, что без среднеазиатского газа Украина жить не может и фактически сейчас покупает газ именно из этого региона. Малинкович напомнил, что Россия не подписала протокол к межправительственному соглашению.

     

    Эксперт добавил, что этот протокол не был подписан правительством Юлии Тимошенко и так же проигнорирован сегодняшним правительством. Таким образом, Украина лишила себя гарантий транзита туркменского энергоресурса.

     

    При этом, В.Малинкович подчеркнул, что в случае возникновения споров между хозяйственными субъектами, необходимо обращаться в суд, что может затянуться на многие годы, а в это время Украине необходимо получать газ.

     

    По его мнению, цена на газ для Украины будет 130 долларов до тех пор, пока на Украине будет лояльное России правительство. «В этом случае Россия может нас подвесить на очень высокую цену, и мы не сможем этому как-то противостоять, потому что гарантий поступления среднеазиатского газа в Украину нет», - сказал В.Малинкович.

     

    Он убежден, что правительство должно подписать соответствующий межправительственный протокол, а Европа должна поддержать.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.