• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ялта презентует инвестиционную привлекательность
    Опубликовано: 2006-11-20 14:37:37

    Сегодня Ялта презентует в Киеве на бизнес-конференции «Инвестиционная привлекательность Ялты» инвестиционные проекты на общую сумму 150 млн. долл., сообщает УНИАН.

    По словам замначуправления Ялтинского горисполкома Елены Никитенко, все инвестпредложения подготовлены на основании утвержденного месяц назад детального плана территории города Ялта, который поделил город на 3 функциональные зоны: курортная зона (парки, санатории), обще-курортная, так называемая деловая, административная (офисные, торговые, выставочные помещения) и селитебная зона (жилищная) – на окраине г. Ялты, окружает полукольцом общекурортную и курортную зоны.

    «На основании этого, мы сегодня представляем первый инвестиционный каталог, раз в 2-3 месяца будем его обновлять», - отметила она. По ее словам, инвесторам представят около 20 объектов, среди которых 2 гостиничных комплекса в общекурортной зоне, 2 мотеля-кемпинга, которые находятся на основных транспортных артериях города, строительство мусороперерабатывающего завода, по которому американскими компаниями уже подготовлено ТЭО, строительство многоярусных автостоянок на основных транспортных узлах города, большая инвестпрограмма по реконструкции ветхого и непригодного для ания жилья в Ялте, 2 проекта по реконструкции рынков в центре Ялты и проект по строительству нового комплекса Ялтинской городской больницы.

    В частности, стоимость одной из гостиниц 5 млн. долл, второй – 8-10 млн. долл., стоимость мотелей-кемпингов – по 1 млн. долл.

    Относительно ветхого жилья она отметила, что пока предполагается реконструкция одиннадцати 1- и 2-хэтажных домов, в связи с недостатком земельных участков для инвесторов. «Мы предлагаем инвесторам расселять эти семьи, покупать им квартиры, далее инвестору будет предоставлен этот участок земли, который он сможет использовать в коммерческих целях, не обязательно для строительства жилья», - сказала Е.Никитенко.

    По ее данным, сегодня на бизнес-конференцию аккредитовано более 70 компаний, представители иностранного бизнеса, послы Словении, Египта. В то же время, по ее данным, 70% участников – украинские и российские компании.

    Она также отметила, что на сегодня на территории Большой Ялты в целом работает более 200 млн. долл. иностранных инвестиций, 47% из них – российский капитал. Далее идут британские, Виргинские о-ва, Узбекистан, Венгрия, Кипр, Германия, Латвия и пр. 49% инвестиций привлечено в развитие санаторно-курортного комплекса, далее идет отрасль строительства и отрасль гостиничного комплекса – порядка 20%, все остальное – развитие транспорта, коммунальной сферы и т.д.

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.