• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть за неделю рухнули на 3,75%
    Опубликовано: 2006-11-20 12:26:07

    В последний торговый день минувшей недели 17 ноября нефтяные фьючерсы впервые за месяц закрылись разнонаправленно, сообщает УНИАН.

     

    Минувшую неделю ведущие нефтяные биржи закончили со следующими показателями. В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) американская Light Sweet Crude Oil с поставкой в декабре опустилась на 45 центов (-0,8%), завершив неделю на отметке в 55,81 долл./барр. при диапазоне котировок 54,86-56,48 долл./барр.

     

    При этом  на Лондонской InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) фьючерсы североморской IPE Brent Crude с поставкой в январе подросли на 45 центов, закрывшись в пятницу на отметке в 58,99 долл./баррель при ценах по сделкам за сессию 57,85-59,11 долл./барр.

     

    В целом, на прошедшей неделе мировые цены на черное золото существенно понизились.

     

    Причины обвала котировок традиционны: 1) Теплая погода в США, 2) Низкие объемы потребления котельного топлива Штатами

     

    В среднем за 5 дней нефтяные контракты «похудели» на 3,75%. При этом американское «черное золото» рухнуло на 6,3% по отношению к предыдущей неделе, тогда как цена североморской смеси Brent потеряла всего 1,2%

     

    Цена контрактов Light Sweet установившаяся 17 ноября является рекордно низкой для этого года, а цены по сделкам впервые с середины июня 2005г. упали ниже 55 долл./барр.

     

    Обвал котировок американской Light Sweet преимущественно обусловлен техническими факторами. В частности, завершением декабрьского контрактного периода.

     

    Падения нефтяных котировок 17 ноября обусловлено теплой погодой в США и как следствие высокими запасами котельного топлива. Метеорологи Национальной службы погоды прогнозируют, что на северо-востоке США, погода в период декабрь-февраль будет теплее, чем обычно

     

    Таким образом, усилия ОПЕК по сокращению поставок нефти на мировой рынок пока не принесли желаемых результатов.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.