• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому и как обЛОМится?
    Опубликовано: 2006-11-20 09:36:13

    Парламент и правительство инициировали процесс поэтапного снижения экспортной пошлины на лом черных металлов. В свою очередь «ломовики» предлагают металлургам ряд мер, упорядочивающих поставки этого вида сырья на внутренний рынок.

     

    Верховная Рада Украины приняла за основу предложенный правительством проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов», который предусматривает снижение ставок экспортной пошлины на металлолом с EUR30/тонна до EUR10/тонна. Впрочем, как тут же пояснил на очередном балансовом совещании первый заместитель министра промышленной политики Дмитрий Колесников, внутренним потребителям этого вида сырья опасаться нечего.

     

    По его словам «правительство не планирует в одночасье отменять экспортную пошлину на лом черных металлов», просто, в случае принятия соответствующего законопроекта, в ближайшие семь лет ставка экспортной пошлины будет поэтапно снижена. Действительно, согласно нормам этого документа, с момента вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) ставка экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов будет снижена на год с EUR30/тонна до EUR25/тонна, потом еще на год – до EUR18/тонна и в течение последующих пяти лет – постепенно до EUR10/тонна.

     

    Как известно, Закон «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» был принят примерно шесть лет назад по инициативе отечественных метпроизводителей, обеспокоенных стремительным ростом объемов вывоза этого вида сырья, в целях защиты внутреннего рынка. И хотя этот компромисс в полной мере не удовлетворял ни одну из сторон, длительное время он оставался залогом более-менее сносного баланса интересов ломозаготовителей и металлургов. Между тем, подобное положение дел никак не устраивало внешних потребителей украинского лома – Европейский Союз и США.

     

    Поэтому вопрос об отмене пошлины стал неизменным рефреном чуть ли не каждых переговоров по поводу режима внешней торговли Украины с этими странами. Однако, несмотря ни на какое давление извне, до недавнего времени украинским властям удавалось его обходить. Тем не менее, когда тема отмены ограничений на торговлю отечественным ломом на внешних рынках начала звучать в контексте переговоров о вступлении Украины в ВТО, стало очевидно, что решение проблемы лежит в плоскости нахождения новой формулы компромисса.

     

    Следует отметить, что в отмене экспортной пошлины на лом по большому счету не заинтересованы не только отечественные металлурги, которые вполне резонно опасаются дефицита и роста цен на этот вид сырья, но и само государство, бюджет которого теряет при этом определенный источник доходов. Так, в пояснительной записке к принятому в первом чтении законопроекту указано, что в нынешнем году экспорт металлолома из Украины достигнет примерно 700 тыс. тонн. И, исходя из этого показателя, ориентировочные потери государственного бюджета от снижения ставки пошлины на экспорт отходов и лома черных металлов с EUR30/тонна до EUR25/тонна с момента вступления Украины в ВТО, а через год – до EUR18/тонна, составят, соответственно, 21 млн. грн. и 29,4 млн. грн.

     

    Впрочем, как указывают авторы законопроекта, вследствие принятия Кабинетом Министров Украины в июне текущего года Постановления о временном изъятии лома из режима свободной торговли с Республикой Молдова, указанные потери, при ожидаемых объемах экспорта данного вида сырья в эту страну в 2007 году на уровне 100 тыс. тонн, будут частично компенсированы дополнительными 15 млн. грн.

    Разумеется, прежде чем пойти на такой плавный переход к снижению экспортной пошлины на лом втрое, всеми заинтересованными сторонами были подсчитаны и преимущества данного шага. Так, государство предполагает, что следствием постепенного уменьшения ставки вывозной пошлины станет отмена количественных ограничений в торговле с Европейским Союзом (ЕС) после вступления Украины в ВТО. По подсчетам Министерства экономики Украины, объемы поставок в ЕС сталелитейных изделий после вступления Украины в ВТО составят примерно 1,8 млн. тонн, что примерно на 800 млн. тонн больше нынешней квоты. Соответственно, перераспределение экспорта украинского проката в пользу рынка ЕС, с его значительно более высокими ценами, даст дополнительные поступления в сумме 636 млн. грн., из которых в бюджет поступит дополнительно 156 млн. грн.

     

    В свою очередь эксперты оценивают ситуацию аналогичным образом. В частности, генеральный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии «Укрмет» Дмитрий Белокуров отмечает, что даже в случае, если Украина не вступит в ВТО в планируемые сроки, действующее ныне Соглашение между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) о торговле некоторыми сталелитейными изделиями будет пролонгировано на следующий год. При этом с учетом присоединения к ЕС Румынии и Болгарии, Украина вполне может рассчитывать на квоту при поставках металлопроката в ЕС в размере около 1,4 млн. тонн.

     

     В частности, предполагаемое увеличение общей квоты ЕС за счет присоединения Румынии составит 156,1 тыс. тонн, а Болгарии — 264,6 тыс. тонн. Однако, как отмечает эксперт, отмена экспортной пошлины на лом уже сейчас могла бы стать залогом расширения квоты более чем на 40%, то есть – примерно в тех масштабах, на которые и рассчитывает правительство. Однако, разумеется, такой шаг был бы гораздо более рискованным для внутренних потребителей этого вида сырья, чем путь, предлагаемый законопроектом.

     

    Как бы то ни было, но, согласно данным Минэкономики, на сегодня динамика экспорта металлолома с точки зрения интересов отечественных метпроизводителей выглядит довольно успокаивающе. Так, в минувшем году объемы экспорта этого вида сырья снизились по сравнению с 2004 годом на 48,5%, а в нынешнем, предположительно, на 44,5% по сравнению с 2005 – до 700 тыс. тонн. В частности, в течение первого полугодия нынешнего года «ломовики» поставили на экспорт всего 340,8 тыс. тонн металлолома, что на 52,9% меньше чем в аналогичный период 2005 года. И не исключено, что, в случае сокращения объемов экспорта этого вида сырья такими темпами, итоговая цифра за 2006 год будет ниже прогнозируемого уровня.

     

    Что же касается будущего года, то на очередном балансовом совещании представители украинской ассоциации вторичных металлов «УАВтормет» заявили, что по сравнению с минувшими годами планируют нарастить экспорт металлолома до 900 тыс. тонн. Впрочем, по их мнению, это не должно беспокоить отечественных потребителей, которые в течение 2007 года получат необходимые им 6,750 млн. тонн лома. Наряду с этим, «ломовики» сделали немаловажный для стабильного сотрудничества с металлургами в будущем жест доброй воли.

     

    Так, руководство «УАВтормет» предложило создать специальный орган, который курировал бы объемы экспорта и поставок на внутренний рынок этого вида сырья. В свою очередь метпредприятия могли бы сообщать его представителям об объемах и своевременности поставок с указанием названий фирм-поставщиков. Дело в том, как отмечают в руководстве «УАВтормет», на сегодня экспортом лома в Украине по лицензии занимается 40 предприятий, из которых только 16 прошли экспертную оценку ассоциации. Ее же представителям хотелось бы достичь большего контроля в этом вопросе, в том числе – иметь полную информацию о том, какие из этих предприятий поставляют лом на внутренний рынок, а какие нет. Это позволило бы, заверяют в ассоциации, лучше координировать объемы внутренних и внешних поставок и сохранить необходимый баланс.

     

    Елена Герасимова

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.