• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Словакия укрепляют междукордонные отношения
    Опубликовано: 2006-11-16 17:49:28

    Пограничное сотрудничество между Украиной и Словацкой Республикой выходит на принципиально новый уровень, сообщает пресс-служба Пограничной службы Украины.

     

    Сегодня в Администрации Государственной пограничной службы Украины состоялась рабочая встреча Главы украинского пограничного ведомства генерал-полковника Николая Литвина и Вице-премьер министра внутренних дел Словацкой Республики господина Роберта Калиняка.

    Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества пограничных ведомств Украины и Словакии относительно активизации сотрудничества в условиях расширенного Европейского Союза и основных аспектов взаимодействия оперативно-розыскных органов обеих стран. Также были определены основные направления взаимодействия по вопросам борьбы с коррупцией в органах охраны Государственной границы, общего контроля в пунктах пропуска и перспектив работы общих контактных пунктов.

    В своем выступлении Вице-премьер министр Словацкой Республики указал, что придает этому визиту – одному из своих первых заграничных визитов на занимаемой должности – особого значения, поскольку вопросы пограничного партнерства с Украиной являются стратегическими. В ближайшее время будут начаты переговоры относительно заключения Межправительственного соглашения об организации общего контроля на украино-словацкой государственной границе, - указал Роберт Калиняк. – Это позволит значительно улучшить ситуацию на общем участке границы и выйти на принципиально новый уровень взаимоотношений между пограничными ведомствами обеих стран.

    В свою очередь Глава Госпогранслужбы Украины подчеркнул, что в условиях расширения Европейского Союза на протяжении 2004-2006 лет сотрудничество пограничных ведомств Украины и Словакии значительно улучшилось и интенсивно развивается. С 2005 года выполняются планы двустороннего сотрудничества, направленные на усиление доверия и улучшения взаимодействия на границе. Значительно активизировалось взаимодействие оперативно-розыскных органов в отношении организованных преступных групп на общей границе.

    О высоком уровне отношений между ведомствами, указал Николай Литвин, свидетельствуют и результаты работы наших представителей во время Шенгенской оценочной миссии на этом участке границы.

    В целом ситуация на украино-словацкой границе остается довольно динамичной. Хотя по длине она составляет меньше 2% от украинских границ, однако именно на нее в нынешнем году приходится четвертая часть всех правонарушений, а 97% всех правонарушителей являются незаконными мантами. Кроме того, в нынешнем году увеличился на 27% пассажирский поток между двумя странами.

     

    Деловое издание E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.