• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1 доллар в час
    Опубликовано: 2006-11-16 17:31:50

    Сейчас в Киеве невозможно найти работника на зарплату менее 40 грн. в день. При 8-часовом рабочем дне это составляет $1 в час. Столько получают при краткосрочном найме торговцы на рынках и в киосках, разнорабочие на стройках, промоутеры в рекламных акциях, официанты небольших кафе. Такие зарплаты имеются в государственной медицине, школьном образовании, коммунальной сфере.

     

    Конечно, есть и меньше – но только очень ленивый или, наоборот, очень большой энтузиаст сейчас работает менее чем за 800 грн. в месяц. (То есть фактически реальная минимальная зарплата в Киеве заметно выше установленных законом 375 грн.)

     

    За меньшие деньги могут работать также стажеры или совершенно неопытные специалисты. Но у этих людей и задачи другие – не заработать, а приобрести опыт, который дое денег.

     

    Доллар в час – много это или мало?

     

    В сравнении с глубинкой или тем более с сельской местностью, где этот уровень вдвое меньше, вроде неплохо. А если брать критерием стоимость жизни, которая в столице намного выше, чем в маленьких городках, то явно недостаточно.

     

    Можем сравнить с Америкой. В США на федеральном уровне установлена минимальная зарплата $5,15 в час. Во многих штатах при этом есть свои, более высокие ставки. Например, в Нью-Йорке – $6,75, в Массачусетсе самый высокий по Америке уровень – $8. Но там минимальную зарплату получают гораздо меньше людей, чем в Украине. Это касается лишь занятых неквалифицированным трудом в малом бизнесе. Только 3% работающих американцев получают минимальную зарплату.

     

    В большинстве европейских стран определяют не почасовую, а помесячную минимальную зарплату. Наивысший уровень в Люксембурге – 1467 евро в месяц, что составляет примерно $10 в час.

     

    Расчетами этими я занялся не из праздного любопытства. Меня впечатлили очередные данные Госкомстата об уровне инфляции в Украине.

     

    В октябре потребительские цены повысились на 2,6%. В том числе цены на продовольственные товары в октябре повысились на 1,4%, на непродовольственные – на 0,1%, на услуги – на 7,8%.

     

    В январе-октябре инфляция составила 8,7%, в том числе цены на продовольственные товары с начала года повысились на 2,1%, на непродовольственные – на 2,6%, на услуги повысились на 37,3%.

     

    Последняя цифра и заставила задуматься. В себестоимости услуг (в отличие от товаров) львиную долю занимает именно оплата труда. И эти 37,3% – реальный показатель того, какими фантастическими темпами растет уровень зарплат в стране.

     

    Конечно, во многом этот рост обусловлен низким начальным уровнем. Но тенденция уже проявилась четко, а это главное. Можно пофантазировать и высчитать, что если рост будет продолжаться такими темпами, то через семь лет мы выйдем на уровень Люксембурга образца 2006 года.

     

    А в целом это говорит о том, что бизнесменам стоит очень быстро позабыть о том, что Украина – бедная страна. Очень и очень быстро мы придем к уровню зарплат, а соответственно и уровню потребления, сопоставимому с европейским. Во всяком случае, уровень стран Центральной и Восточной Европы уже близок. Путь измеряется уже не десятилетиями, как раньше полагали, а годами. Это значит, что бизнес-планы надо готовить уже сейчас.

     

    Игорь Ляшенко

     ИнвестГазета

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.