• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» подружился с ENI
    Опубликовано: 2006-11-16 14:52:11

    Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и полномочный управляющий итальянского концерна ENI Паоло Скарони подписали соглашение о стратегическом партнерстве, сообщает УНИАН.

     

    Согласно соглашению, «Газпром» может с 2007 года осуществлять прямые поставки газа на итальянский рынок объемом до 3 млрд. кубометров.

     

    Кроме того, соглашение продлевает действующие газовые контракты до 2035 года.

     

    Стороны договорились об участии ENI в геологоразведке и добыче газа на российских местодениях.

     

    Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Газ закрывает энергобаланс аппенинцев почти на 30%.

     

    К тому же в  2005 году около 86% природного газа Италия импортировала. Основными поставщиками газа в страну являются Алжир и Россия.

     

    В прошлом году Газпром поставил итальянским потребителям около 22 млрд. кубометров голубого топлива

     

    «Газпром» и ENI участвуют в реализации проекта «Голубой поток» (магистральный газопровод, предназначенный для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря). Для обеспечения финансирования, организации строительства газопровода и его эксплуатации «Газпром» и ENI создали российско-итальянскую компанию «Blue Stream Pipeline Company». В начале 2003 года «Голубой поток» был введен в эксплуатацию. В 2005 году в Турцию по газопроводу поставлено 5 млрд. куб. м газа, в 2006 году планируется поставить около 7 млрд. кубометров.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.