• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Sinopec Zhenhai запустит новый завод по производству этилена
    Опубликовано: 2005-04-26 17:55:55
    Компания Sinopec Zhenhai Refining and Chemical Co планирует построить новый завод по производству этилена мощностью миллион тонн в год, который должен войти в строй в 2008 году. В конце прошлого года компания завершила технико-экономическое обоснование проекта, план строительства которого был предварительно одобрен центральным правительством Китая. Стоимость нового предприятия оценивается в 2,42 млрд. долларов. Окончательный вариант финансирования проекта пока не выбран. Предполагается, что оно может осуществляться как самой компанией Sinopec Zhenhai Refining and Chemical Co в содружестве с иностранными инвесторами, так и обеспечиваться за счет кредитов. В качестве основного сырья новый этиленовый завод будет использовать нафту. Продукция будет поставляться в восточные районы страны.

    В настоящее время компания имеет свой нефтеперерабатывающий комплекс в городе Ningbo, провинция Zhejiang, мощностью 20 млн. тонн в год. Производство нафты планируется увеличить с 600 тыс. тонн в прошлом году до 900 тыс. тонн в текущем году, в связи с повышением спроса на нее и изменением механизма ее ценообразования. Специалисты считают, что более широкое использование нафты в качестве сырья может улучшить качество и объемы выпуска ароматических соединений.

    За счет более интенсивного использования нафты компания планирует поднять производство параксилола примерно на 40% (до 500 тыс. тонн) и полипропилена - на 18,5% (190 тыс. тонн). Начиная с 2005 года, в Китае будет принят новый механизм образования цен на нафту, подобный тому, который действует на мировом рынке. До этого времени цены на данный продукт определялись центральным правительством Китая, и средние цены нафты, производимой компанией Sinopec Zhenhai Refining and Chemical, в 2004 году были ниже мировых на 60 долларов за тонну.

    Информирует RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.