• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлен 6-миллионный счетчик газа
    Опубликовано: 2006-10-20 16:42:05

    Сегодня в Луганске состоялась торжественная церемония установки 6-миллионого  счетчика природного газа. Прибор установлен в жилье пенсионера, ветерана Великой Отечественной войны Николая Ситченко, сообщает пресс-служба «Нефтегаза Украины»

     

    В торжественной церемонии установки счетчика приняли участие глава правления ОАО «Луганскгаз» Владимир Овчаренко, заместитель начальника Департамента учета газа и нефти НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Бондаренко, заместитель генерального директора ГП «Актарис-Украина» Олег Саванчук.

     

    Счетчик установлен за деньги НАК «Нефтегаза Украины» в рамках Программы по оснащению домов  приборами учета газа.

     

    Программа направлена на поддержку малообеспеченных слоев населения, прежде всего, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, ающих в помещениях, которые отапливаются газовыми котлами.

     

    В Луганской области Программа установки счетчиков в жилищном фонде за счет НАК «Нефтегаза Украины» действует с 2004 года. Глава правления ОАО «Луганскгаз» Владимир Овчаренко на торжественной церемонии заявил: «За это время в области установлено 155 тысяч счетчиков, в результате чего население использовало на 13,7 млн.кубов газа мешьше чем в 2005 году, а потери газаа в сетях снизились в пять раз по отношению к  2003 году. Луганская область сегодня является лидером по темпам установления счетчиков газа населению».

     

    С начала 2006 года в Украине в рамках Программы по оснащению жилищного фонда приборами учета газ установлен 545 тыс. счетчиков газа. Столь высокие темпы установки газовых счетчиков ( 500-600 тыс. в год) связаны с  желанием граждан экономить на газе и политикой НАК «Нефтегаза Украины».

     

    Как отметил  заместитель начальника Департамента учета газа и нефти НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Бондаренко, за расчетами 12,0 млн. «газифицированных» домов при  действующих нормах потребили бы  27,6 млрд. кубометров газа. “Фактически в 2005 году населением было потреблено - 18,0 млрд. кубометров газа. Таким образом, установление счетчиков ежегодно экономит близко 9-10 млрд. куб. м газа. 91% жилищ с высокими объемами потребления газа,  уже оснащены счетчиками газа», - подчеркнул Владимир Бондаренко.

     

    В текущем году НАК «Нефтегаз Украины» планирует завершить оснащение счетчиками газа домов, в которых  газ используется для отопления, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской областях.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.