• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олег Саленко: «Если ничего не менять, будем проывать»
    Опубликовано: 2006-10-20 16:33:29

    После матча «Шахтера» в Испании осталось неоднозначное впечатление, сообщает Спорт.com.ua

     

    Этот поединок стал яркой иллюстрацией того, как одна команда переывает другую, не приложив для этого максимум усилий - что называется на классе. Хозяева чувствовали себя на «Месталье» свободно, а иногда - даже вольготно. Думаю, если бы испанцы захотели забить больше двух мячей в ворота Плетикосы, - это не стало бы для них проблемой. В концовке матча они сбавили обороты: Кике Флорес дал шанс молодым футболистам поать на европейском уровне. «Валенсия» оказалась на голову выше «Шахтера». Думаю, не ошибусь, утверждая, что гости за весь матч практически ничего не создали у ворот Канисареса.

     

    Меня результат вояжа горняков в Испанию абсолютно не удивил. А что собственно можно было ожидать от «Шахтера», проавшего последние восемь матчей в Лиге чемпионов на выезде? Причем, соперникам отнюдь не уровня «Валенсии». Накануне этого матча мне звонили испанские журналисты, но они и не думали спрашивать о сильных сторонах «Шахтера»: в Испании абсолютно все были уверены в победе левантийцев. Это, в принципе, и неудивительно. Перед матчем был лишь один вопрос: «Сколько мячей пропустит «Шахтер»?

     

    «Динамо», конечно, в этом плане легче. У киевлян есть традиции, которые завоевывались на протяжении многих лет. Несмотря на неуверенные выступления в последние годы, киевлян на европейской арене уважают, а это - немаловажный фактор.

     

    Сейчас многие журналисты говорят, что Луческу при выборе состава допустил существенные просчеты, выпустив с первых минут футболистов, не имеющих постоянной овой практики даже в чемпионате Украины. Но позвольте, за ту зарплату, которую футболисты получают каждый месяц, они должны выкладываться не на сто, а на двести процентов. Знаете в чем разница между «Валенсией» и «Шахтером»? У испанцев есть команда, а у горняков - просто набор дорогих исполнителей. Но в футбол, как известно, ают футболисты, а не их многомиллионные контракты.

     

    А вот «Валенсия», признаюсь, понравилась. У этой команды есть свой стиль, который собственно и приносит результат. Видно, что левантийцы сейчас на ходу, им по силам обыграть любого соперника. Думаю, на данный момент команда Кике Флореса, пожалуй, даже сильнее «Реала», который, по-моему, просто не может найти свою у.

    Во многом выступления «Шахтера» и «Динамо» в Лиге чемпионов похожи. Оба украинских гранда прочно обосновались на последних местах в своих группах, потеряв шансы на выход в следующий этап. Причины, по-моему, очевидны. Наши клубы и впредь будут проывать всем и вся в еврокубках, если ничего не изменится во внутреннем чемпионате. В первую очередь, нужно ввести нормальный лимит на легионеров. К примеру, ограничить появление иностранных оков максимум четырьмя в составе одной команды. Тогда наши клубы будут не только приглашать из-за рубежа действительно высококлассных исполнителей, но и больше доверять молодым окам, которым очень сложно пробиться из-за многомиллионных контрактов заезжих «звезд». Еще один вопрос - судейство. Почему работа иностранных арбитров, которые в последнее время зачастили в Украину, не вызывает нареканий, а к нашим судьям - огромные претензии?

     

    Сможет ли «Шахтер» пробиться в Кубок УЕФА? Если бы не удручающая статистика выездных матчей, может, я бы и ответил утвердительно. Судя по всему, решающим для горняков станет матч против «Олимпиакоса», поэтому шансы выглядят призрачными. Хотя я не исключаю, что «Валенсия» привезет в Донецк второй состав. В таком случае, у «Шахтера» появятся шансы. Мне кажется, что Луческу уже в матче против «Валенсии» опробовал схемы на будущее, выпустив Чинского, Леонардо, Свидерского. Только давая шанс проявить себя молодым исполнителям, можно надеяться на успех в будущем. Лично я приветствую это решение румынского наставника.

     

    Думаю, еврокубковые провалы «Динамо» и «Шахтера» могут быть полезны для нашего футбола. Может, наконец-то стоит призадуматься, что не так уж все замечательно, как кажется на первый взгляд?

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.