• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возле Гниваньской школы саперы МЧС отрыли склад артиллерии вермахта
    Опубликовано: 2006-10-20 11:57:06

    На днях немало жителей города Гнивань Тивривского района Винницкой области  с замиранием сердца наблюдали за тем, как пиротехники МЧС возле общеобразовательной школы №1 вынимали из земли старый немецкий 50-килограммовый артиллерийский снаряд SD-50, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

     

    После того, как снаряд был обезврежен, бойцы МЧС тщательно проверили с помощью миноискателя местность возле опасной находки. В результате проверки наличие металла на данном участке выявлено не было. Тем не менее не прошло и недели, как на том же участке неподалеку от вышеназванного учебного заведения, работники ОАО «Гниваньский карьер», которые копали траншеи для прокладывания водопроводных труб к новостройке, натолкнулись на еще один снаряд. На место опасной находки были вызваны бойцы группы разминирования МЧС, которые откопали 11 снарядов артиллерии вермахта. Все снаряды были сложены в два ряда и пересыпаны старыми гильзами. На некоторых из них даже сохранились даты выпуска - 1935 и 1943 года.

     

    И на этом эпопея с разминированием в Гнивани не закончилась. 19-го октября, роя траншею для водопроводных труб, уже с другой стороны той же новостройки, рабочие снова отрыли несколько снарядов. Уже сталкиваясь с подобными ситуациями ранее, они сразу же позвонили в оперативно-спасательную службу МЧС «01» и сообщили о новой находке. В указанном рабочими месте пиротехникам МЧС посчастливилось найти целый склад снарядов. Так, один за одним они достали 86 немецких артиллерийских снарядов. Высокая концентрация снарядов на данном участке дала возможность саперам предположить, что под пластами земли в районе новостройки и школы со временем найдется еще не мало «памятников» войны.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.